...

Доходы TeliaSonera в Азербайджане снизились

ИКТ Материалы 20 октября 2015 12:50 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - По итогам января-сентября 2015 года доходы компании "TeliaSonera" на азербайджанском рынке снизились на 4,6 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (с 2,810 миллиона до 2,680 миллиона шведских крон (SEK)). Об этом говорится в отчете компании TeliaSonera по итогам девяти месяцев 2015 года.

По данным отчета, чистая выручка от продаж TeliaSonera за январь-сентябрь 2015 года упала по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 4,8 процента с 2,801 миллиона до 2,666 миллиона SEK.

В первом полугодии 2015 года прибыль компании до уплаты процентов, налогов и амортизационных отчислений (EBITDA маржа) в Азербайджане по сравнению с январем-сентябрем 2014 года выросла с 55 до 55,9 процента.

Компания TeliaSonera является основным учредителем азербайджанского сотового оператора Azercell. По данным TeliaSonera, абонентская база Azercell в январе-сентябре 2015 года достигла 4,185 миллиона, что на 0,2 процента превышает показатель аналогичного периода 2014 года.

В сентябре 2015 года компания TeliaSonera распространила информацию о сокращении своего присутствия в регионе Евразии (в Азербайджане, Непале, Казахстане, Узбекистане, Грузии, Молдове и Таджикистане), и о том, что со временем компания намерена полностью покинуть Евразийский регион. В рамках своей новой стратегии TeliaSonera сконцентрируется на деятельности в Европе, в частности Швеции.

Как сказали ранее Trend в TeliaSonera Eurasia, уход скандинавского оператора из Азербайджана не отразится на деятельности Azercell, и пока потенциальных покупателей активов TeliaSonera в регионе Евразии нет. Однако Государственный орган Турции по информированию общественности (Kamuoyunu Aydınlatma Platformu - KAP) распространил информацию о том, что турецкий оператор мобильной связи Turkcell начал работы по приобретению 58,55 процента акций TeliaSonera в Fintur Holdings B. V, что объясняется расширением бизнеса Turkcell в регионе.

Fintur Holdings B. V, в котором TeliaSonera принадлежат 58,55 процента, владеет долей участия в компании Azercell Telecom. В настоящее время 100-процентным акционером Azercell является турецкая компания Azertel TelekomÜnİkasyon YatIrIm DIş Tİcaret A.ş., которая входит в состав Fintur Holdings B. V.

Официальный курс на 20 октября составляет 0,1261 AZN/SEK.

(Автор: Гусейн Велиев)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей