...

Оптический кабель вдоль TANAP превратит Турцию в IT хаб региона - министр (эксклюзив)

ИКТ Материалы 15 февраля 2016 09:27 (UTC +04:00)
Прокладка оптоволоконного кабеля вдоль Трансанатолийского газопровода (TANAP) превратит Турцию в важный центр по предоставлению услуг связи в регионе

БАКУ /Trend/ - Прокладка оптоволоконного кабеля вдоль Трансанатолийского газопровода (TANAP) превратит Турцию в важный центр по предоставлению услуг связи в регионе, сказал в эксклюзивном интервью Trend министр транспорта, судоходства и коммуникаций Турции Бинали Йылдырым.

По его словам, Турция определила для себя важные цели до 2023 года, в рамках которых намерена стать как энергетическим хабом, так и центром обмена интернет-трафиком в регионе.

Работы по прокладке кабеля ведутся компанией SOCAR Fiber.

"Этот проект является нашей стратегией и соответствует политике министерства транспорта, судоходства и коммуникаций Турции", - сказал Йылдырым.

Кабельная магистраль протяженностью 1850 километров, по словам министра, пройдет по территории 20 провинций Турции.

"Она обеспечит альтернативу существующей кабельной инфраструктуре, и ее преимуществами смогут воспользоваться компании и организации", - отметил он.

Министр также выразил уверенность в том, что оптический кабель, который проложит SOCAR Fiber, станет важным вкладом в дело развития коммуникационной инфраструктуры Турции.

Компания SOCAR Fiber была создана SOCAR Turkey Enerji восьмого мая 2013 года.
Проект TANAP предусматривает транспортировку газа с азербайджанского месторождения "Шах Дениз" от грузино-турецкой границы до западной границы Турции.

Первоначальная пропускная способность трубопровода TANAP, как ожидается, составит 16 миллиардов кубических метров газа в год. Около шести миллиардов кубометров будет поставляться в Турцию, а остальное - в Европу. В Турцию газ попадет в 2018 году, а после завершения строительства Трансадриатического газопровода (ТАР) газ поступит в Европу приблизительно в начале 2020 года.

(Автор: Орхан Гулузаде. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @o_quluzade

Тэги:
Лента

Лента новостей