...

Издательства Азербайджана первыми начнут применять контрольные марки

ИКТ Материалы 9 сентября 2016 15:54 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Использование контрольных марок для маркировки продукции интеллектуальной собственности на начальном этапе предусмотрено в сфере издательства, сказали Trend в пятницу в Агентстве по авторским правам Азербайджана.

Как сообщили в агентстве, вопрос применения контрольных марок в издательской сфере в настоящее время является предметом обсуждения, и действующие в этой области предприниматели положительно настроены и интересуются применением этого новшества в своей продукции.

"Агентство организует тренинги по процедурам их получения. Ожидается, что выдача контрольных марок начнется до конца года", - сказали в агентстве.

Контрольными марками будут обозначены представленные на рынке информационные сборники и книги. Также они будут применяться для маркировки аудиовизуальных произведений, фонограмм, софтверной продукции и т.д.

Регулирование выдачи контрольных марок субъектам авторского права будет вменено в обязанности действующего при Агентстве по авторским правам Центра обеспечения прав интеллектуальной собственности.

Стоимость одной марки для всех видов подлежащей маркировке продукции интеллектуальной собственности составит 0,15 маната. Продукция, распространяемая без этих голограмм, будет считаться пиратской, и, в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях Азербайджана, в отношении физических, должностных и юридических лиц будут применяться штрафы в размере 50, 100 и 150 манатов соответственно.

За умышленное уничтожение, фальсификацию, незаконное изготовление, использование и продажу контрольных марок физические лица будут оштрафованы на одну тысячу манатов, должностные лица - на две тысячи манатов, юридические лица - на три тысячи манатов.

Официальный курс на девятое сентября составляет 1,6403 AZN/USD.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей