...

Азербайджанские инженеры испытали новый беспилотник

ИКТ Материалы 11 октября 2016 13:40 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азербайджанские инженеры завершили тестирование нового мини-беспилотного летательного аппарата, сообщил Trend во вторник источник близкий к проекту.

По словам собеседника агентства, летательные свойства аппарата были протестированы на испытательном корпусе, куда была инсталлирована программно-аппаратная платформа беспилотника, чтобы предотвратить повреждение в случае его падения.

"В настоящее время продолжается работа над доводкой аппарата, в частности дизайна фюзеляжа, куда будет установлено оборудование. Готовое устройство будет представлено в ближайшее время", - сказал источник.

Мини-беспилотник предполагается использовать в гражданских целях. Устройство можно сконфигурировать по целевой эксплуатации, установив на него мультиспектральную камеру, термальную камеру, погодный сенсор и так далее. Управлять им можно при помощи планшетного компьютера, работающего под управлением операционной системы iOS.

При весе в 650 граммов беспилотник способен нести полезный груз в 300 граммов. Продолжительность его полета достигает 80 минут, а максимальная скорость 47 километров в час. Как заявил ранее источник, на беспилотники получен предварительный заказ из США и европейских государств, куда и предусмотрены первые поставки.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей