...

Россия и Азербайджан будут вместе осваивать космос - летчик-космонавт России Олег Котов

ИКТ Материалы 16 ноября 2017 14:40 (UTC +04:00)
Российская государственная корпорация "Роскосмос" намерена наладить сотрудничество с ОАО "Азеркосмос" в сфере освоения космоса
Россия и Азербайджан будут вместе осваивать космос - летчик-космонавт России Олег Котов

БАКУ /Trend/ - Российская государственная корпорация "Роскосмос" намерена наладить сотрудничество с ОАО "Азеркосмос" в сфере освоения космоса, сказал Trend в четверг летчик-космонавт, герой России Олег Котов.

По словам Котова, в настоящее время как токового сотрудничества нет за исключением имеющихся контактов на уровне российской академии наук и национальной академии наук Азербайджана.

"Это всего лишь уровень межинститутских отношений. Цель же моего визита заключается в установлении взаимодействия на уровне государственных агентств "Роскосмоса" и "Азеркосмоса", в плане освоения космоса, чтобы вернуть ту интеграцию, которая у нас была в период бывшего союза", - сказал Котов.

Летчик-космонавт также отметил о продолжающихся поисках пригодных для жизни экзопланет. По его словам, недавно NASA опубликовала доклад о том, что такая планета схожая с Землей найдена, однако находится очень далеко.

"Поиски продолжаются. Тут речь идет немного о разных уровнях. Имеются планеты, которые находятся на удалении многих световых лет от нас, и соответственно они не досягаемы для нас. Такие исследования преимущественно носят теоретический характер. В то же время, решаются прикладные задачи по освоению солнечной системы. В любом случае сегодня стоит задача определения возможности полета, высадки и жизни на Марсе", - сказал Котов.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей