...

Узбекский рынок электронной коммерции все еще находится в процессе роста

ИКТ Материалы 28 ноября 2017 17:51 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Узбекский рынок электронной коммерции все еще находится в процессе роста, сообщил gazeta.uz основатель онлайн-магазина LeBazar Батыр Арифджанов.

Арифджанов отметил, что пользователи пользуются интернетом уже не только из-за развлекательного контента, теперь есть потребность в получении информации, а на следующем этапе человек начинает доверять интернету настолько, чтобы делать там покупки.

"Мы понимаем, что в массовом порядке этого сегодня не произойдет, эти процессы будут происходить постепенно. Однако, мы должны готовиться к этому и фактически сегодня мы инвестируем в то, что обучаем и формируем свою потенциальную аудиторию, прививая им привычку делать покупки через интернет", - сказал Арифджанов.

Говоря о препятствиях для развития онлайн-магазинов, Арифджанов отметил, что проблему можно разделить на две части: законодательная база и вопросы налогообложения интернет-игроков.

"Например, мы сейчас общаемся с коллегами из Казахстана, они более близки к нашему менталитету и у нас схожая история. За ритейл и покупки через интернет наши коллеги платят в районе 12 процентов. При этом у них недавно был введен закон, согласно которому компании, вовлеченные в e-commerce, полностью освобождаются от подоходного налога - и это отличный стимул, чтобы развивать этот рынок. У нас драконовские ставки подоходного налога (в районе 36 процентов) – только одно это убивает маржинальность бизнеса, которая и сама по себе очень маленькая. В настоящее время мы работаем не на прибыль, а на инвестиции, но должен быть какой-то стимул, чтобы предприниматели видели свет в конце туннеля и хотели идти в этот бизнес" - сказал Арифджанов.

Арифджанов отметил, что следующий важный фактор - это доступность интернета. "Он у нас очень дорогой. В соседних странах безлимитный интернет стоит 10 долларов США. Это, в том числе, вопрос инфраструктуры. Когда вы хотите, чтобы экономика развивалась, вы строите дороги. Это в офлайне. А в онлайне дорога - это интернет. Если нет дороги, машина не сможет ездить. Если продолжить аналогию, то учитывая качество нашего интернета, мы сейчас как по бездорожью ездим, потому что качество и доступность интернета оставляют желать лучшего. Если эти составляющие улучшаться, то и рынок e-commerce будет расти и развиваться", - сказал Арифджанов.

(Автор: Нигяр Гулиева. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей