...

В 2018 году Азербайджан может наладить совместное производство оптического кабеля

ИКТ Материалы 1 декабря 2017 16:04 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Вопрос организации производства волоконно-оптических кабелей в Сумгайытском технологическом парке (STP) совместно с компаниями из Японии и Китая может вновь актуализироваться в 2018 году, сказали Trend в пресс-службе STP.

Этот вопрос был впервые поднят в 2016 году, однако в связи с изменениями, произошедшими в руководстве предприятия, он был временно заморожен.

"Не исключено, что вопрос организации совместного производства может вновь обрести актуальность в следующем году", - сказали в STP.

Переговоры с компаниями из перечисленных выше стран были проведены ранее, и они выразили готовность сотрудничать с STP, организовав совместное производство с перспективой экспорта конечной продукции на внешние рынки.

Используемое в STP при производстве кабелей оптоволокно является продукцией ведущих компаний США и Японии, и отвечает мировым стандартам. В силу локализации производства в Азербайджане, местная продукция также является более выгодной с точки зрения себестоимости производства и конечной цены.

Сумгайытский технопарк запустил производственную линию оптоволокна в конце 2015 года. Производственная мощность кабельного предприятия STP оценивается в 100 тысяч километров оптического кабеля в год, однако при необходимости мощности могут быть увеличены.

Производимая продукция полностью покрывает внутренние потребности страны, и частично реализуется на внешние рынки. В частности, данная продукция была экспортирована в Грузию.

STP ранее выполнила заказ ООО Aztelekom по поставкам данной продукции. Кроме того, технопарк сотрудничает практически со всеми частными операторами связи и провайдерами страны.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей