...

Оператор связи Баку ведет работы по планированию сети LTE

ИКТ Материалы 19 января 2018 16:52 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Государственный оператор связи ООО "Бакинская телефонная связь" ведет работы по планированию сети LTE (Long Term Evolution) для охвата фиксированными телекоммуникационными услугами новых жилых массивов поселков города Баку, сказал Trend источник на телекоммуникационном рынке Азербайджана.

По словам собеседника агентства, ограниченная партия оборудования для развертывания сети LTE закуплена, и сеть в настоящее время запущена в пилотном режиме в ряде населенных пунктов поселков столицы.

"Оператором закуплено пять базовых станций, которые установлены преимущественно в населенных пунктах прибрежных поселков. Недавно был подписан контракт на закупку очередной партии оборудования и до конца года предусматривается существенно расширить охват LTE и нарастить число подключений. Предварительно сетью LTE будут охвачены новые жилые массивы Бакинских поселков Атчылыг, Судчулюк, Зейтунлуг Совхоз, Йени Раманы и др.", - сказал источник.

Для подключения потребителям на контрактной основе будут бесплатно выданы роутеры LTE/Ethernet с внешними антеннами. Посредством фиксированного LTE оператор будет оказывать как услугу традиционной телефонной связи, так и передачи данных. Тарифы на услугу, по словам источника, не будут существенно отличаться от действующих.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей