...

Эльмир Велизаде: Интернет это глобальный источник знаний и он должен служить во благо общества

ИКТ Материалы 6 февраля 2018 13:05 (UTC +04:00)
Интернет это глобальный источник знаний и он должен служить во благо общества
Эльмир Велизаде: Интернет это глобальный источник знаний и он должен служить во благо общества

БАКУ /Trend/ - Интернет это глобальный источник знаний и он должен служить во благо общества, сказал во вторник журналистам заместитель министра транспорта, связи и высоких технологий Азербайджана Эльмир Велизаде.

По словам замминистра, каждый пользователь интернет должен обладать соответствующими знаниями, чтобы обезопасить себя в виртуальной среде от нарушения этических норм и любых других недоброжелательных аспектов глобальной сети.

«Особенно это важно для подрастающего поколения. Сегодня в Азербайджане отмечается день безопасности интернета. Использование безопасного интернета играет важную роль в развитии общества и страны. С этой точки зрения каждый член общества должен обладать необходимыми знаниями для того, чтобы обезопасить себя в интернет пространстве», - сказал Велизаде.

Число интернет пользователей и в особенности социальных сетей неуклонно растет и каждому, по словам Велизаде, следует принять во внимание то, что наряду с имеющимися преимуществами, глобальная сеть, к сожалению, обладает также определенными негативными аспектами.

«Являясь высокотехнологической средой, интернет привносит технологические новшества во все направления жизни страны. В частности, возможности глобальной сети широко используются в госуправлении и в бизнесе. Развитие электронного правительства и электронной торговли непосредственно связано с интернетом и в Азербайджане предпринимают эффективные шаги в этом направлении, которые в мировом масштабе нередко воспринимаются в качестве модели», - сказал Велизаде.

В то же время, вместе с развитием интернет сервисов и расширением сетевого доступа, не меньшее внимание уделяется вопросам безопасности, и, как подчеркнул замминистра, предпринимаемые в Азербайджане шаги в этом направлении носят комплексный характер.

«Эти усилия направлены как на обеспечение сетевой безопасности, а также на то, чтобы широкополосный интернет был доступен каждому. В этом направлении предпринимаются комплексные меры, и мы считаем, что в результате этих шагов использование интернета в Азербайджане становиться все более безопасным», - сказал Велизаде.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей