...

В Азербайджане может быть применен новый вид е-подписи

ИКТ Материалы 10 мая 2018 13:27 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане рассматривается применение биометрической подписи для заверки электронных документов, сказал Trend источник на IT-рынке страны.

По словам собеседника агентства, техническая реализация этого и других инновационных методов подписи е-документов не представляет особого труда.

Новый способ предусматривает аутентификацию человека по динамике написания рукописной подписи. Метод биометрической подписи предусматривает использование дигитайзера. Человек имитирует подпись на экране устройства, а система считывает параметры движения и сверяет их с введенными в базу данными. При совпадении с эталоном, система прикрепляет к подписываемому документу полную информацию о подписанте.

Подписанные документы с использованием биометрической подписи без дополнительной обработки могут быть отправлены адресатам или на хранение в базу данных.

В настоящее время в Азербайджане широко применяется метод использования сертификатов электронной подписи, что упрощает доступ граждан к электронным услугам госучреждений, которые доступны на портале "Электронное правительство" (e-gov.az).

Стоимость е-подписи с трехгодичным периодом ее использования для граждан Азербайджана составляет 18 манатов. Кроме того, для физических и юридических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность стоимость е-подписи, - 36 и 72 маната соответственно, а для сотрудников госучреждений - 58 манатов.

Официальный курс на 10 мая составляет 1,7 AZN/USD.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей