...

Клиника в Баку построила отказоустойчивые DATA-центры уровня Tier3

ИКТ Материалы 29 мая 2018 18:21 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Международная клиника Bona Dea в Баку построила собственные DATA-центры уровня Tier3, сказал Trend близкий к проекту источник.

По словам собеседника агентства, в центрах обработки данных используются аппаратные платформы Lenovo и программные решения компании Nutanix.

Госпиталь работает по принципу SMART и использует преимущества технологии «интернет вещей», блокчейн и «облачные» решения, что позволяет повысить качество обслуживания пациентов и упростить документооборот.

В клинике развернуто 156 коек. Все палаты и операционные отделения полностью автоматизированы. В перспективе предусматривается использование 3D моделирования человеческого тела для хирургов. Кроме того, предусматривается также задействовать 44 реанимационных отделения различного направления, в том числе и для новорожденных.

В единую информационную систему госпиталя интегрировано 72 медицинских приложения, на базе которых будут созданы электронные медицинские записи (Electronical Medical Records), и любой пациент сможет удаленно (посредством портала) получить информацию о результатах анализов, диагнозе и т.д.

Клиника использует ресурсы двух полностью отказоустойчивых DATA-центров сертифицированных по стандарту Tier3. Третий – резервный DATA-центр госпиталя расположен в удалении от госпиталя на 400 километров.

В госпитале развернуто примерно 80 IT-сервисов, некоторые из которых являются инновационными. Например, сервис Hyper-location, который позволяет определять месторасположение пациентов, новорожденных, персонала и оборудования госпиталя внутри здания. Информация о месте их локации автоматически перенаправляется в DATA-центр и после обработки поступает к врачу в едином интерфейсе.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей