...

DATA-центр Азербайджана запустит «облачный» сервис использования бизнес-приложений

ИКТ Материалы 8 июня 2018 15:46 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - ООО Azintelecom министерства транспорта, связи и высоких технологий Азербайджана готовится к запуску сервиса SaaS (Software as a Service), сказал Trend источник на IT-рынке страны.

Сервис SaaS представляет собой модель использования бизнес-приложений в формате интернет-сервисов. SaaS приложения работают на сервере поставщика сервиса, а пользователи арендуют их посредством интернет-браузера. Преимуществом SaaS является низкая стоимость владения софтом, мобильность, низкие требования к ресурсам ПК и т.д.

В декабре 2017 года Azintelecom подписал меморандум о взаимопонимании с компанией Microsoft Azerbaijan, согласно которой ООО претендует получить статус партнера Microsoft по программе поставщиков «облачных решений» (CSP). Пока ведутся необходимые работы для оформления данного права ООО.

Получение статуса CSP позволит Azintelecom через Microsoft перепродавать лицензии либо, купив у Microsoft лицензии на серверный софт, раздавать решения.

Например, Azintelecom может купить серверный софт на Exchange, SharePoint и так далее, которые в дальнейшем может перепродавать коммерческим структурам. Кроме того, все продукты, которые предлагает Microsoft, Azintelecom может запустить у себя и перепродать.

В перспективные планы Azintelecom, как сообщалось ранее, входит также запуск облачного сервиса PaaS (Platform as a service), который используется в основном для разработки web-приложений.

В настоящее время Azintelecom предлагает сервис IaaS (Infrastructure as a Service), который позволяет потребителю управлять средствами обработки и хранения, а также вычислительными ресурсами, на которых можно устанавливать операционные системы и прикладные программы под собственные цели.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей