...

В Азербайджане сократилось число регистраций IMEI-кодов мобильных устройств

ИКТ Материалы 2 июля 2018 11:13 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В июне 2018 года в системе IMEI-кодов было зарегистрировано 11,7 тысячи устройств, что на 13,6 процента меньше показателя мая, сказал Trend источник на телекоммуникационном рынке страны.

В мае в системе было зарегистрировано свыше 13,5 тысячи мобильных устройств. В целом по итогам января-июня текущего года в системе было зарегистрировано более 295 тысячи IMEI-кодов мобильных устройств, что на 17,7 процента меньше аналогичного показателя прошлого года. Наибольшее число регистраций в системе за первое полугодие было осуществлено в марте – 79 291 единиц.

Общее число IMEI-кодов, зарегистрированных посредством портала е-правительства, с момента запуска системы превысило 2,49 миллиона.

Система регистрации начала действовать в Азербайджане с первого мая 2013 года.

Мобильные устройства, ввозимые на территорию республики для частного использования (в сетях операторов мобильной связи Азербайджана), необходимо зарегистрировать в течение 30 дней. Регистрация мобильных устройств доступна через портал "Электронное правительство" (e-gov.az), в центрах обслуживания «Şəbəkə», в платежных терминалах eGovPay и на странице e-govpay.az.

Регистрация осуществляется в течение 24 часов с момента подачи заявки. Стоимость регистрации IMEI-кода мобильного устройства для личного использования составляет пять манатов, для коммерческой продажи - 1,6 маната.

Официальный курс на второе июля составляет 1,7 AZN/USD.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей