...

Азербайджанский вуз заморозил проект разработки беспилотника

ИКТ Материалы 11 сентября 2018 17:04 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Национальная академия авиации Азербайджана заморозила проект разработки беспилотного летательного аппарата (БПЛА) Flying wing (летающее крыло), сообщили Trend во вторник в академии.

О причинах принятия такого решения пока не сообщается.

Инициированный ранее академией проект являлся техническим предложением. Впервые прототип аппарата был продемонстрирован общественности в конце 2016 года. БПЛА был выполнен наподобие бумеранга без фюзеляжа с размахом крыльев 1,12 метра.

Управлялся «Flying wing» посредством пульта дистанционного управления с использованием виртуального шлема VR-BOX. Предоставлялась также возможность программировать маршрут полета аппарата в назначенный пункт и обратно.

Тесты аппарата показали, что беспилотник способен нести полезный груз до одного килограмма. Продолжительность его полета в зависимости от погодных условий составлял 10 - 20 минут.

Важнейшей составляющей беспилотника, является защищенность передаваемого радиосигнала, что важно, так как это защищает БПЛА от перехвата радиосигнала, тем самым не позволяя его уничтожить, перехватить управление, или пересылать ложные данные.

Аппарат как сообщалось ранее, можно было использовать для отслеживания дорожного трафика и пробок, для аэрофотосъемок в горах, для анализа состава воздуха вдоль проложенных газопроводов, на предмет выявления утечек газа и т.д.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей