...

В ближайшее время е-подпись в удостоверениях личности Азербайджана будет активизирована

ИКТ Материалы 25 сентября 2018 20:08 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Электронную подпись в новых удостоверениях личности пользователи смогут активизировать в ближайшее время, сказал Trend источник на IT-рынке Азербайджана.

По словам собеседника агентства, пока неизвестно, будет е-подпись платной или нет, однако согласно новым правилам 21 процент от суммы обслуживания новых удостоверений личности будет приходиться на министерство транспорта, связи и высоких технологий.

«Учитывая это, министерство должно определить такую стоимость е-подписи, чтобы она позволила содержать инфраструктуру. Для массового же использования е-подписи гражданами было бы приемлемо, если бы она была бесплатной», - сказал источник.

Срок действия интегрируемых в чипы удостоверений личности е-подписи составит пять лет. В настоящее время этот срок ограничивается тремя годами, а ее стоимость для граждан составляет 18 манатов, для физических и юридических лиц - 36 и 72 маната соответственно, а для сотрудников госучреждений - 58 манатов.

Удостоверения личности выдаются гражданам страны не в массовом порядке, а поэтапно.

Сертификационный центр обрабатывает запросы из центров персонализации, действующих при министерстве внутренних дел Азербайджана. На основании полученных запросов центр готовит сертификаты и направляет их обратно.

На чип удостоверений записываются три прикладные программы: персональные сведения о владельце, данные двух сертификатов (первый - сертификат аутентификации, второй - для е-подписи) и так называемый domestic applications, функции которого, как сообщалось ранее, позволят автоматически обновлять информацию о владельце удостоверения. Например, в случае смены фамилии или обновления информации о семейном положении.

Данная информация будет автоматически обновлена посредством специальных картридеров, как только гражданин обратится за какой-либо услугой в уполномоченный орган, где будут установлены данные устройства.

Официальный курс на 25 сентября составляет 1,7 AZN/USD.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей