...

Портал е-правительства Азербайджана сменил оператора

ИКТ Материалы 1 октября 2018 18:19 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Портал «Электронное правительство» (e-gov.az) полностью перешел в управление Центра развития электронного правительства, сказал Trend источник на IT-рынке страны.

Ранее оператором портала e-правительства выступал информационно-вычислительный центр министерства транспорта, связи и высоких технологий.

«Порталом, как и прежде, будет заниматься группа специалистов ИВЦ, которые командой перешли в центр развития е-правительства», - сказал источник.

Запросы граждан касательно е-услуг и других сервисов, оказываемых посредством портала, обрабатываются Call-центром «108».

Ранее указом главы государства о мерах по развитию е-правительства и переходу на цифровое правительство Государственному агентству по услугам гражданам и социальным инновациям при Президенте было поручено осуществление и регулирование госполитики в области е-правительства. Этим же указом было создано юридическое лицо публичного права «Центр развития электронного правительства».

Ведомство будет выполнять функции координирующей структуры в области формирования, ведения, интеграции и эффективного управления государственными информационными резервами и системами. Кроме того, данная структура обеспечит управление и работу портала и проведет необходимые меры по его модернизации.

Портал е-правительства является ключевым инструментом, поддерживающим работу с гражданами и предприятиями государственного и частного секторов. Он призван снизить количество запрашиваемых у граждан документов за счет того, что различные органы взаимодействуют друг с другом в электронной форме. На сегодня посредством портала е-правительства можно получить 18 наименований справок.

Доступ к порталу осуществляется также с использованием электронной подписи, верификационных данных (логин и пароль) и мобильной системы аутентификации.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей