...

Генсек ВТамО: Блокчейн может помочь таможне более эффективно бороться с финансовыми преступлениями(Эксклюзив)

ИКТ Материалы 27 марта 2019 15:29 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Блокчейн может помочь таможне более эффективно бороться с финансовыми преступлениями.

Как сообщает Trend, об этом сказал в интервью Azernews генеральный секретарь Всемирной таможенной организации (ВТамО) Кунио Микурия.

«ВТамО приступила к работе по выявлению возможных тематических исследований по применению блокчейна для нужд таможни и других пограничных ведомств с целью улучшения соблюдения правил, упрощения процедур торговли и выявления случаев мошенничества (включая пресечение незаконной торговли). В 2018 году ВТамО опубликовала исследовательский документ, посвященный средствам, с помощью которых таможня может использовать возможности блокчейна, и степени, в которой будущее таможни может быть сформировано за счет использования приложений на основе блокчейна. Один из выводов состоит в том, что таможня получит доступ к более широкой и четкой картине международной торговли, особенно в том, что касается движения грузов и партий товаров, связанных с движением капитала. Таким образом, с приложениями, основанными на блокчейне, таможенные органы могут стать полноценным пограничным регулятором с более широкими возможностями в будущем», - сказал Микурия.

Генсек отметил, что применение блокчейна предоставит таможне возможность повысить эффективность в управлении данными. Благодаря использования технологий блокчейна, таможня сможет точно и своевременно получать необходимые данные (все данные, связанные с товаром, такие как продавец, покупатель, цена, количество, перевозчик, финансы, страхование, статус и местонахождение товара и так далее), добавил Микурия.

По словам генсека, в результате применения технологии блокчейна таможня может стать более интегрированной в торговые процессы.

«Данные, передаваемые с использование механизма блокчейн, могут автоматически интегрироваться в таможенные системы и сверяться с данными, представленными трейдерами и перевозчиками. В более интегрированной версии таможня может даже автоматически оформлять товары посредством блокчейна. Блокчейн может улучшить сотрудничество между налоговыми и таможенными органами. Если таможня автоматизирует доступ к данным, размещенным в системах стран-экспортеров, это способствует прозрачности доходов в странах-импортерах. Это поможет таможенным органам решать вопросы, связанные с оценкой и установлением трансфертных цен и будет способствовать дальнейшему сотрудничеству между налоговыми и таможенными органами», - сказал Микурия.

Генсек отметил, что блокчейн может помочь таможне более эффективно бороться с финансовыми преступлениями.

«Таможня и соответствующие органы могли бы регулярно получать обновленную информацию о событиях, происходящих в банковской системе, которые могут быть использованы для выявления незаконных финансовых потоков. Итеративное сравнение между данными о торговле, представленными операторами, и переводом капитала, зарегистрированным финансовыми учреждениями, привело бы к большей вероятности выявления финансовых преступлений. Технология блокчейн – это шаг вперед для таможни, поскольку она предлагает несколько возможностей, начиная от сбора точных данных до автоматического обнаружения мошенничества в сфере взимания налогов и пошлин», - сказал Микурия.

Генсек отметил, что исходя из этих перспектив, ВТамО продолжит прилагать постоянные усилия для изучения потенциала блокчейна, а также связанных с этой сферой правовых и технических ограничений.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей