...

Доля пользователей сети интернета в Казахстане превысила 81%

ИКТ Материалы 29 августа 2019 16:52 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В результате создания современной телекоммуникационной инфраструктуры в Казахстане доля пользователей сети интернет в 2018 году достигла 81,3 процента, рассказали Trend в министерстве цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана.

Как сообщили в министерстве, на сегодняшний день основной задачей развития отрасли телекоммуникаций Казахстана является обеспечение сельского населения услугами широкополосного доступа к сети интернет.

Так, в сельской местности услуги доступа к сети Интернет предоставляются с использованием технологий ADSL, CDMA/EVDO, в районных центрах и городской местности - ADSL, FTTH, 3G, 4G.

В настоящее время, по словам источника, министерством в целях обеспечения высокоскоростным интернетом селений страны и в рамках реализации государственной программы «Цифровой Казахстан» реализуется ряд мероприятий.

«Это проект государственно-частного партнерства «Обеспечение широкополосным доступом сельских населенных пунктов Казахстана по технологии волоконно-оптических линий связи» и строительство сети беспроводного радиодоступа с использованием технологий LTE/WLL в селах с численностью жителей 50 и более человек», - сообщил источник.

Вместе с тем, отметили в министерстве, с начала года реализуется пилотный проект по тестированию сетей связи 5G.

«В течение полугода проведены пилотные работы по тестированию и демонстрации сетей 5G в городах Hyp-Султан и Алматы. После принятие международных стандартов к 2021 году министерством совместно с заинтересованными государственными органами и операторами связи будут проводиться всесторонние работы по внедрению технологии 5G на территории Казахстана», – подытожил источник.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей