...

Крупнейшая телекоммуникационная компания Казахстана получила рекордный объем прибыли

ИКТ Материалы 31 октября 2019 14:52 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Чистая прибыль группы компаний «Казахтелеком» достигла рекордного показателя, превысив 51 миллиард тенге, сообщает в четверг Trend со ссылкой на консолидированную финансовую отчетность компании.

Так, по итогам девяти месяцев текущего года, консолидированные активы АО «Казахтелеком» возросли более чем в два раза и составили 1,62 триллиона тенге. В свою очередь, размер выручки зафиксирован на отметке в 298,6 миллиарда тенге, что на 90 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Чистая прибыль по группе компаний «Казахтелеком» за три квартала текущего года увеличилась на 27 процента и достигла рекордной отметки в 51,2 миллиарда тенге. Эффективность деятельности группы компаний подтверждается также ростом показателя EBITDA на 90 процентов (128,7 миллиарда тенге), EBITDA маржа, в свою очередь, составила 43,1 процента.

По словам главного финансового директора АО «Казахтелеком» Асхата Узбекова, положительная динамика связана, в том числе, со значительным улучшением финансовых показателей мобильных операторов.

«В результате сделок по приобретению контрольного пакета акций АО «Кселл» и установления полного владения над совместным предприятием "Tele2/Алтел", усилились как рыночные позиции, так и операционный портфель группы компаний, что демонстрирует правильность выбранной акционерами и менеджментом стратегии. Уверен, что повышение бизнес-эффективности группы компаний должно отразиться на инвестиционной привлекательности и стабильности «Казахтелеком» в долгосрочной перспективе», - отметил Узбеков.

Отметим, что «Казахтелеком» в настоящее время сконцентрирован на реализации крупнейшего проекта на основе государственно-частного партнерства по обеспечению высокоскоростным интернетом отдаленных сел страны.

Основанная в 1994 году, АО «Казахтелеком» является крупнейшей телекоммуникационной компанией Казахстана, а также имеет статус национального оператора связи.

Официальный курс на 31 октября 2019 года составляет 388.54 KZT/USD.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Юсиф Агаев.)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей