...

В российской ИТ-компании назвали наиболее всего подверженные кибератакам отрасли

ИКТ Материалы 28 января 2022 16:40 (UTC +04:00)
В российской ИТ-компании назвали наиболее всего подверженные кибератакам отрасли

БАКУ /Trend/ - В четвертом квартале 2021 года наиболее подверженными кибератакам отраслями были образование и электронная коммерция, сказали в пятницу Trend в российской компании Qrator Labs.

Было отмечено, что рост числа атак на эти сегменты составил 12,29 и 10,21 процента соответственно.

"В четвертом квартале 2021 года пользователи продолжили учиться в удаленном режиме, а количество онлайн-заказов товаров бьет все рекорды, поэтому злоумышленники и сфокусировали свое внимание на этих самых прибыльных сегментах рынка", - сказал основатель и генеральный директор Qrator Labs Александр Лямин.

Он добавил, что к сегменту промо, на долю которого пришлись 24 процента всех атак, в большей степени относятся различные платформы-конструкторы сайтов, и рост данного сегмента вполне логичен.

"Малый бизнес, являющийся основным пользователем этих сервисов, также массово переходит в онлайн и за ним следуют атаки на "отказ в обслуживании". Стоит отметить, что банки, которые были в фокусе атак в третьем квартале с показателем 22,28 процента, теперь подвергаются им лишь на пять процентов", - сказал Лямин.

Отметим, что Qrator Labs имеет свои центры обработки трафика в США, России, Европе, странах Ближнего Востока и Азии.

(Автор: Садраддин Агджаев)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей