...

До 2008 года для азербайджанского спутника будет определено место на орбите

ИКТ Материалы 10 октября 2006 18:58 (UTC +04:00)

До 2008 года будет определено место на орбите для азербайджанского спутника, передает Trend со ссылкой на заведующего отделом по координации деятельности госучреждений Министерства связи и информационных технологий Азербайджана Афлатун Мамедов.

По его словам, только после этого могут быть начаты переговоры с различными компаниями, которые занимаются строительством спутников. "Это расширенный проект, который требует немало усилий. В настоящее время ведется изучение целесообразности запуска", - подчеркнул представитель Минсвязи. Ранее в Минсвязи поступило предложение от Казахстана по использованию спутника КаzSat, которое в настоящее время рассматривается. Азербайджан уже обратился по этому поводу Международному Союзу Электросвязи (МСЭ), со стороны которого и будет определено место спутника на орбите.

Вопрос запуска спутника на орбиту будет обсужден на всемирной конференции по радиосвязи, которая пройдет в Женеве в 2007 году.

Приблизительные инвестиции на этот проект предусматриваются в объеме около $80 млн. Азербайджан на данный момент пользуется турецкими и европейскими спутниками.

Лента

Лента новостей