...

Министр связи Азербайджана: Слияние "Азтелеком" и "Бактелеком" необходимо

ИКТ Материалы 15 февраля 2007 14:37 (UTC +04:00)

Необходимость слияния ПО "Азтелеком" и "Бактелеком" диктуется мировым опытом. Об этом, как передает Trend , сообщил в четверг министр связи и информационных технологий Азербайджана Али Аббасов на встрече каспийского интеграционного и делового клуба.

По его словам, перед приватизацией предприятий, в первую очередь, идет ее реструктуризация.

"Во многих странах мира для приватизации госпредприятий ведется их реструктуризация. Исходя из мирового опыта, было сочтено целесообразным на первом этапе провести реструктуризацию, на втором - приватизацию предприятий", - сообщил министр.

Такое предложение правительству Азербайджана поступило от консультанта по подготовке к приватизации предприятий в области связи - консорциума CA IB.

Консультант подготовит предложения по приватизации "Азтелеком", что станет последующим шагом. В настоящее время он работает напрямую с "Азтелеком" для решения локальных вопросов. В процессе приватизации, на первом этапе планируется сохранить за государством небольшой пакет акций, что будет зависеть от рекомендаций CA IB.

Консультационные услуги будут осуществлены в два этапа: первый этап предполагает инвентаризацию государственной доли в уставном капитале предприятий, а также совместных предприятий и ее оценку по международным стандартам с выявлением нецелесообразности приватизации какого-либо имущества, исключения данного имущества из предприятия, подготовки рекомендации по использованию данного имущества.

Второй этап включает в себя привлечение инвесторов в процесс приватизации, оказание организационных услуг по продаже соответствующего предприятия (государственной доли) в зависимости от метода приватизации, в том числе подготовку информационного меморандума, составление конкурсных документов и др., представление особых предложений и условий, связанных с обеспечением эффективной деятельности предприятий.

Лента

Лента новостей