...

"Узбекэнерго" объявило тендер в рамках строительства Туракурганской ТЭС

Тендеры Материалы 15 ноября 2016 15:17 (UTC +04:00)

ТАШКЕНТ /Trend/ - АО "Узбекэнерго" объявило тендер на поставку оборудования для ЛЭП и подстанций 220 кВ в рамках проекта по строительству Туракурганской ТЭС в Наманганской области (Ферганская долина, восток Узбекистана), сообщил Trend во вторник представитель энергокомпании.

Всего в рамках тендера выставлено восемь лотов по поставке металлических опор для линий 220 кВ, высоковольтного оборудования, трансформаторов, защитных устройств и другого оборудования.

Последний срок подачи тендерных предложений – 28 декабря 2016 года.

Как сообщалось, Узбекистан приступил к строительству Туракурганской ТЭС в 2014 году. В конце 2015 года «Узбекэнерго» объявило тендер по выбору генподрядчика строительства.

На первом этапе строительства намечен пуск в 2017 году двух парогазовых установок (ПГУ), на втором этапе - в 2020 году, предусмотрена сдача в эксплуатацию еще двух таких турбин.

В конце октября энергокомпания известила о том, что тендер на строительство Туракурганской ТЭС выиграла японская Mitsubishi Corporation. Японская компания построит на ТЭС две парогазовые установки (ПГУ) мощностью 450 МВт каждая.

Стоимость первого этапа проекта составляет 1,1 миллиарда долларов. Проект финансируется за счет займа Японского агентства по международному сотрудничеству (JICA) в размере 704 миллиона долларов, кредита Фонда реконструкции и развития Узбекистана на 300 миллионов долларов и собственных средств АО «Узбекэнерго».

Строительство двух блоков ПГУ на Туракурганской ТЭС обеспечит ежегодное производство 6,8 миллиарда киловатт/часов электроэнергии, что позволит удовлетворить растущий спрос на электроэнергию в Ферганской долине - самом густонаселенном регионе Узбекистана, где в настоящее время отсутствуют крупные генерирующие мощности.

В настоящее время в энергосистеме Узбекистана действуют 45 электростанций общей мощностью около 13 тысяч мегаватт, в том числе 16 электростанций, входящих в состав ГАК «Узбекэнерго» общей мощностью 12,04 тысячи мегаватт.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей