...

В Узбекистане планируют построить туркомплекс за $500 млн

Туризм Материалы 27 июня 2019 16:35 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/-Французская компания Orex Loisirs планирует принять участие в создании многопрофильного туристического комплекса в зоне Чарвакского водохранилища в Узбекистане, сообщает Trend со ссылкой на узбекские СМИ.

С 1995 года, Orex Loisirs планирует и координирует развитие и управление государственными и частными туристическими проектами во Франции и по всему миру.

По оценкам экспертов, после успешной реализации уже проработанной французскими архитекторами концепции проекта данный комплекс обещает стать крупнейшим и уникальным горнолыжным туристическим центром в Центральной Азии.

Общий объем инвестиций в развитие туристической инфраструктуры составит порядка 500 миллионов долларов, при этом планируется проложить более 60 километров горнолыжных трасс и 20 километров подвесной канатной дороги, а территория комплекса превысит 42 гектара.

Узбекская и французская стороны договорились о направлении рабочей группы на место планируемой дислокации проекта для обсуждения технических вопросов. Также совместно с французскими партнёрами будет разработана "дорожная карта" по совместной имплементации мер для своевременной реализации проекта.

Напомним, что в ноябре прошлого года консорциум французских компаний в туристической сфере Orex Loisirs, Compagnie des Alpes, Geode, Egis, Epode и Patriarch подписали соглашение с администрацией Ташкентской области по благоустройству туристической зоны "Бостанлык" на озере Чарвак.

В результате, планируется, что уже в 2021 году объемы экспорта туристических услуг в регионе достигнут 100 миллионов долларов, а число иностранных туристов, посещающих Ташкентскую область, вырастет с 72 тысяч человек по итогам 2017 года до 150 тысяч человек в 2021 году.

Тэги:
Лента

Лента новостей