...

Министерство транспорта Азербайджана о проекте международного транспортного коридора «Север-Юг»

Транспорт Материалы 21 января 2021 13:26 (UTC +04:00)
Министерство транспорта Азербайджана о проекте международного транспортного коридора «Север-Юг»

БАКУ/Trend/ - Азербайджан завершил на своей территории все работы по реализации проекта международного транспортного коридора «Север-Юг», который создаст возможности для регионального сотрудничества и значительно сократит расстояние и время доставки из Индии, Пакистана, Ирана и других стран Персидского залива в Северную и Западную Европу и в обратную сторону, сообщили в четверг Trend в Министерстве транспорта, связи и высоких технологий Азербайджана.

По данным ведомства, в конце прошлого года было завершено строительство моста через реку Самур на азербайджано-российской границе, что имеет важное значение не только для двух стран, но и для региона в целом.

Коме того, продолжаются работы по строительству автомобильной дороги Баку - государственная граница с Россией, завершение которой ожидается к концу 2021 года.

В ближайшее время планируется начать строительство автомобильного моста на азербайджано-иранской границе, которое будет продолжаться в течение одного года.

"Проложена новая железнодорожная ветка протяженностью 8,3 километра от железнодорожной станции Астара до границы с Ираном, завершено строительство железнодорожного моста через Астарачай, а также железной дороги с колеей 1520 миллиметров и протяженностью 2,2 километра до строящихся терминалов в Иране. Терминальный комплекс в иранской Астаре состоит из четырех терминалов: генерального, контейнерного, зернового и нефтяного. Ожидается, что строительство этого комплекса скоро будет завершено", – подчеркнули в Минтранспорта.

В ведомстве отметили, что в марте 2018 года был запущен первый этап проекта железной дороги Астара-Астара и заложен фундамент зернового терминала. 6 марта 2019 года был открыт участок Казвин-Решт железной дороги Казвин-Решт-Астара (Иран) - Астара (Азербайджан), которая станет частью Международного транспортного коридора «Север-Юг». В ближайшее время планируется строительство железной дороги Решт-Астара (Иран).

"В 2019 году посредством терминала Астара было перевезено 363,842 тысячи тонн грузов. Если учесть, что в 2018 году этот показатель составил 263,976 тысячи тонн, то здесь мы наблюдаем рост грузопотока на 38 процентов.

Грузы, отправляемые в основном из России в Иран и обратно, проходят через Азербайджан. Основными видами грузов являются материалы из древесины и изделия из дерева (48 процентов от общего грузопотока), зерновые культуры (17 процентов), строительные материалы (18 процентов), фрукты и овощи, контейнеры и других товары (17 процентов)", – сказали в министерстве.

По прогнозам ведомства, в 2021 году объем грузоперевозок увеличится на 15-16 процентов и составит примерно 420 тысяч тонн.

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Надир Насиров)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей