...

Обзор ключевых событий транспортного сектора Азербайджана за 2021 год

Транспорт Материалы 28 декабря 2021 14:56 (UTC +04:00)
Обзор ключевых событий транспортного сектора Азербайджана за 2021 год

БАКУ/Trend/ - Trend представляет обзор важнейших событий 2021 года в транспортном секторе Азербайджана.

СЕВЕР – ЮГ

Азербайджан является инициатором и активным участником транспортных коридоров Север-Юг и Восток-Запад. Развитие этих коридоров влечет за собой соединение национальных транспортных систем и создание соответствующей инфраструктуры.

Азербайджан с Астраханской областью России интенсивно развивает процесс перевозки грузов по международному транспортному коридору Север-Юг. Кроме того, новые возможности, которые сформировались на Южном Кавказе после Второй Карабахской войны, позволяют реализовать дополнительные и очень важные транспортные проекты, а также ускорить осуществление проекта Север-Юг, в рамках которого реализовываются десятки малых проектов в отраслях экономики, сфере транспорта, инвестиционного сотрудничества, а также гуманитарные и культурные проекты. В целом речь идет о нескольких сотнях проектов, которые объединяет Север-Юг. Недостроенность участка дороги Решт-Астара с иранской стороны в некоторой степени тормозит создание совместной железнодорожной сети.

Кроме того, Азербайджан рассматривает развитие транспортного коридора Север-Юг как возможность участия в создании транспортной сети на территории других стран. Помимо этого, страна посредством осуществления этих инициатив приобретает дополнительные политические возможности по усилению ведущей роли в реализации экономических и энергетических проектов в Каспийском регионе.

Отметим, что транспортный коридор Север-Юг является сетью морских, железнодорожных и автомобильных маршрутов протяженностью 7,2 тысячи километров для перемещения грузов между Индией, Ираном, Афганистаном, Азербайджаном, Россией, Центральной Азией и Европой.

БАКУ – ТБИЛИСИ – КАРС

В настоящее время министерством цифрового развития и транспорта Азербайджана ведутся работы по унификации тарифов на грузоперевозки по железнодорожному маршруту Баку-Тбилиси-Карс (БТК). Азербайджан является отправной точкой стратегического проекта Баку-Тбилиси-Карс. Для того, чтобы сделать этот маршрут еще более рентабельным и коммерчески выгодным, в стране работают над унификацией тарифов.

В начале 2021 года Азербайджан по железнодорожному коридору Баку-Тбилиси-Карс принял первый экспортный поезд из Турции в Китай. Отметим, что на сегодняшний день экспортный поезд из Турции в Китай курсирует на постоянной основе.

По маршруту Баку-Тбилиси-Карс в рамках проекта TURKUAZ впервые были доставлены контейнеры с семенами озимой пшеницы по железной дороге на освобожденные территории Азербайджана - в Восточно-Зангезурскую экономическую зону.

В нынешнем году между Азербайджаном, Грузией и Турцией был подписан трехсторонний протокол о развитии этого проекта. В ходе подписания было заявлено о необходимости сокращения времени, необходимого перевозчикам для транзита грузов по железной дороге, а также необходимость повышения эффективности этого проекта. Также в нынешнем году был дан старт совместным работам, которые позволят вывести коридор на полные мощности.

Кроме того, Анкара нацелена довести объем транспортировки грузов по БТК в среднесрочной перспективе до 3,2 миллиона тонн, а в среднесрочной - до 6,5 миллиона тонн в год.

TRACECA

Кроме того, Постоянный секретариат межправительственной комиссии (ПС МПК) TRACECA в 2021 году вел работы по подписанию нового соглашения для получения единого транзитного разрешения TRACECA. В структуре отмечали наличие определенных лимитов на перевозки грузов, которые регулируются двусторонними соглашениями на их транзит, и велись работы по избавлению от ведения лишней документации между странами. Азербайджан в двустороннем порядке приступил к реализации нескольких проектов в рамках е-TIR. Одной из них является проведение пилотной перевозки между четырьмя странами TRACECA (Азербайджан, Грузия, Казахстан, Узбекистан). Помимо этого, TRACECA работала над проектом e-CMR (электронная накладная). Была обсуждена процедура согласования между государственными органами, результаты в ближайшее время позволят говорить о дальнейшем развитии проекта. Другим из направлений деятельности TRACECA по единому транзитному соглашению является внедрение цифровых технологий, в рамках которого странами-участницами рассматриваются возможности применения тех или иных технологий, на основании которых будет разработан продукт и планы по внедрению систем отслеживания продвижения грузов (простоев транспортных средств) в режиме реального времени. На данный момент в рамках отслеживания грузов ведутся работы по принятию проекта и его реализации в период до 2026 года. Однако в целях паспортизации маршрутов TRACECA концентрация находится на основных маршрутах. Уже в ближайшее время будет новая карта маршрутов TRACECA. Кроме того, одним из актуальных вопросов TRACECA на сегодняшний день является гармонизация правовой базы и упрощение процедур пересечения границ. В этом контексте цифровизация опять же выходит на передний план.

LAPIS LAZULI (страны-участницы: Афганистан, Турция, Туркменистан, Азербайджан и Грузия)

Туркменистан, Афганистан и Азербайджан в начале года подписали "дорожную карту" сотрудничества по проекту Lapis-Lazuli Transit, Trade&Transport Route or Lapis Lazuli Corridor. Согласно проекту Lapis Lazuli, железнодорожные пути и автострады должны соединить город Тургунди (афганская провинция Герат) с Ашхабадом, далее с прикаспийским портом Туркменбаши. Коридор протянется до Баку, затем через Тбилиси до Анкары с ответвлениями в Поти и Батуми, далее - от Анкары до Стамбула. В этом контексте стоит отметить, что новый таможенный пост "Ханоба" на границе Азербайджана и России поспособствует более быстрой перевозке грузов по транспортному коридору Север-Юг и увеличит пропускную способность транспортных средств. Кроме того, в рамках внутриконтинентальных перевозок по международному маршруту "Один пояс - один путь" Азербайджан сможет увеличить свои транзитные возможности.

Наша страна будет и в дальнейшем поддерживать проекты, осуществляемые на основе транспортного коридора Восток-Запад, проходящего через Каспийское море.

БАКИНСКИЙ МОРСКОЙ ТОРГОВЫЙ ПОРТ

Бакинский международный морской торговый порт (Port Of Baku) в нынешнем году продолжил развивать транзитный потенциал страны посредством цифровизации и расширения международного сотрудничества.

Кроме того, на территории Бакинского порта в среднесрочной перспективе планируется реализовать три крупных проекта: планируется реализовать проект создания TIR парка. Преимуществами это парка станут такие виды услуг, как паркинг колесной техники на территории порта, предоставление зоны отдыха, проведение ремонта, операций по растаможке грузов, а также ряд других услуг в соответствии с международной практикой. Проект TIR парка на сегодняшний день полностью разработан, и его строительство планируется реализовать на основе частных инвестиций; расширить инфраструктуру контейнерных перевозок и их обслуживания и начать выполнять эти работы более оперативно, а также предоставлять сервисные услуги (электрические, мониторинговые) холодильным контейнерам. Планируется построить и зерновой терминал, который позволит привлечь экспорт сыпучих грузов и увеличить транзитный потенциал порта. Оборот зерновой перевалки при достижении поставленных целей может достичь 2-3 миллионов тонн в год.

Отметим, что три этих крупных проекта в среднесрочной перспективе увеличат устойчивость и потенциал Бакинского порта, а также повысят доверие международных организаций.

ЗАНГЕЗУРСКИЙ КОРИДОР

Говоря о потенциале Зангезурского коридора, сообщалось, что запуск этого коридора приведет к росту потока грузов в Бакинском порту. Бакпорт уже ведет работы по подготовке к ближайшему росту объема перевалки грузов, и расширение региональных связей с портами соседних стран делает нас ведущим игроком данного региона.

Кроме того, министр экономики Азербайджана отмечал, что с открытием Зангезурского коридора наша страна ожидает большого эффекта в плане экспортной составляющей, а также повышения конкурентоспособности товаров, которые производятся в Азербайджане. Его открытие отвечает экономическим интересам всех стран региона.

Стоит также подчеркнуть, что создание этого коридора, который свяжет основную часть Азербайджана с Нахчыванской Автономной Республикой (НАР), поспособствует привлечению НАР к участию в международных транзитных проектах. Таким образом, Нахчыван, используя новую транспортно-логистическую инфраструктуру, сможет на более выгодных условиях экспортировать свою продукцию в другие регионы Азербайджана, а также в страны Азии. Это ускорит экономический рост и развитие НАР, позволит увеличить экспорт, а также привлечет дополнительные инвестиции. Кроме того, открытие этого коридора окажет огромное влияние на развитие транспортных коммуникаций всего региона, поможет расширить не только транспортную интеграцию на Южном Кавказе, но и обеспечит кратчайший наземный путь из Азии в Европу.

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Эльдар Пашаев)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей