...

На казахстанском Электровозосборочном заводе рассказали о расширении сотрудничества с Азербайджаном

Транспорт Материалы 14 февраля 2022 15:44 (UTC +04:00)
На казахстанском Электровозосборочном заводе рассказали о расширении сотрудничества с Азербайджаном

БАКУ /Trend/ - В 2022 году Электровозосборочный завод (ЭКЗ) в Казахстане планирует открыть новый цех по производству тяговых систем, высоковольтных шкафов, тяговых преобразователей и легкорельсовых транспортных средств для экспорта в страны Центральной Азии и Азербайджан.

Об этом сказал Trend директор по производству ЭКЗ Бейбит Ибраев.

По его словам, завод в 2021 году вышел на полную производственную мощность и на сегодняшний день может выпускать до 100 секций в год.

"Это производственные мощности как грузовых, так и пассажирских локомотивов. На сегодняшний день наш завод выпускает грузовые и пассажирские локомотивы для "Казахстанских железных дорог", грузовые локомотивы для ЗАО "Азербайджанские железные дороги". Полная производственная мощность была достигнута в 2021 году. В нынешнем году планируется произвести грузовые и пассажирские локомотивы для железных дорог Казахстана и завершить поставку в Азербайджан грузовых локомотивов по контракту 2014 года", - сказал Ибраев.

По его словам, Азербайджан является первой страной, куда завод экспортировал свои локомотивы.

"Помимо производства локомотивов, мы выпускаем отдельные компоненты, например, тяговые трансформаторы, планируем открыть новый цех по производству тяговых систем, высоковольтных шкафов, тяговых преобразователей. Также планируется наладить экспорт этих компонентов на заводы компании Alstom", - сказал Ибраев.

По его словам, на заводе планируют максимально освоить рынок Казахстана и наладить производство легкорельсовых транспортных средств для стран Центральной Азии и Азербайджана.

"Эти инициативы находятся на стадии разработки. В случае необходимости мы готовы наладить такое производство в ближайшее время", - добавил Ибраев.

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Константин Шапиро)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей