...

Узбекские микрокредитные организации смогут привлекать больше средств

Центральная Азия Материалы 28 ноября 2017 09:30 (UTC +04:00)
Узбекские ломбарды и микрокредитные организации смогут привлекать больше средств
Узбекские микрокредитные организации смогут привлекать больше средств

БАКУ /Trend/ - Узбекские ломбарды и микрокредитные организации смогут привлекать больше средств.

Постановлениями Центрального банка внесены поправки в Правила проведения микрокредитными организациями финансовых операций и Правила осуществления ломбардами деятельности и операций, согласно которым цены и тарифы на услуги, оказываемые микрокредитными организациями и ломбардами, определяются только в национальной валюте.

А также конкретизированы виды привлекаемых ломбардами и микрокредитными организациями средств. Это - займы от юрлиц и физлиц-учредителей, средства от коммерческих банков.

Совокупный объем (остаток) привлеченных средств не должен превышать их фактически сформированный уставный фонд.

Ранее размер привлекаемых средств не мог превышать 50 процентов от фактически сформированного уставного фонда ломбарда или микрокредитной организации.

Суммарные активы небанковских кредитных организаций Узбекистана по состоянию на 1 октября составили около 200 млрд сумов, остаток кредитных вложений - 178,4 млрд сумов, совокупный капитал - 153,4 млрд сумов.

В настоящее время в регионах республики действуют 76 небанковских микрокредитных организаций, из них 30 - микрокредитные организации и 46 - ломбарды.

По данным Центробанка Узбекистана, согласно постановлению президента «О мерах по дальнейшему развитию и повышению устойчивости банковской системы республики» от 12 сентября 2017, установлено, что с 1 октября минимальный уровень уставного фонда вновь создаваемых микрокредитных организаций должен быть 2 млрд сумов и ломбардов - 500 млн сумов.

Действующие микрокредитные организации и ломбарды должны довести уставные фонды до установленных минимальных требований до 1 января 2019 года.

Официальный курс на 28 ноября составляет 8095.88 UZS/USD.

(Автор: Нигяр Гулиева. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей