...

Официальная версия гибели молодой женщины в кресле стоматолога- анафилактический шок

Казахстан Материалы 1 марта 2008 08:46 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана /корр. Trend К.Конырова/ Ответ экспертов о причинах смерти 27- летней Гулимкоз Камбарбаевой: анафилактический шок,  сообщает собкор Trend в Астане со ссылкой на Информбюро.

Напомним, в четверг в частной стоматологической клинике "Синтез" во время лечебной процедуры скончалась молодая женщина.

Официальный комментарий на этот счет дал и.о. начальника управления комитета по контролю в сфере оказания медицинских услуг Минздрава Даулетхан Есимов. Он подтвердил предварительный ответ от экспертов: анафилактический шок, патологическая реакция на введение лекарственного средства. Виновный препарат - наркотан (ингаляционный наркоз).

"Первые результаты гистологической и химической экспертиз будут готовы недели через две. С третьего марта создается специальная комиссия, куда мы пригласим ведущих специалистов из Караганды, Алматы, Астаны. Желательно реаниматолога или аллерголога из Астаны не брать, потому что скажут: аффилиировано все, врачи друг друга знают, и так далее. Поэтому я дал поручение, чтобы пригласили медиков из других городов", - сообщил Есимов.

Анафилактический шок, так на языке медиков, называют подобную реакцию на наркоз, по словам специалистов, наблюдается крайне редко. Этот случай привел в шок самих контролеров за качеством медицинских услуг.

"Мы можем произвести проверку только в том случае, если будет обращение родных. А так закон нам категорически запрещает", - заявляет Даулетхан Есимов, чьи слова приводит Информбюро.

Родные погибшей женщины не верят заключению судмедэкспертов. Говорят, что медики покрывают своих коллег. Родственники Гулимкоз Камбарбаевой, у которой осталась полуторагодовалая дочь, намерены добиваться наказания врачей.

Лента

Лента новостей