...

В Астане обсудили транзит невоенных грузов

Казахстан Материалы 27 марта 2009 11:06 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 27 март  /корр. Trend К. Арынова/ Заместитель председателя Комитета транспорта и путей сообщения министерства транспорта и коммуникаций Бекболат Нарегеев встретился с экспертами НАТО, сообщила пресс-служба министерства транспорта и коммуникаций РК.

"Цель встречи - обсудить вопросы согласования проектов обменных писем между Казахстаном и Организацией Североатлантического договора по вопросу железнодорожного транзита через территорию Казахстан грузов для поддержки операций Международных сил содействия безопасности (МССБ) на территории Исламской Республики Афганистан", - сказали в пресс-службе ведомства.

Речь идет о получении одобрения на провоз по территории Казахстана грузов невоенного характера на коммерческой основе на участках Аксарайская - Бейнеу, Жайсан - Сары-агач.

"В настоящее время обновленные проекты обменных писем согласованы с государственными органами Республики Казахстан и направлены в министерство юстиции РК для проведения правовой экспертизы", - отметили в министерстве.

В министерстве напомнили, что в первой половине февраля американская сторона обратилась к России с просьбой о транзите грузов невоенного назначения для сил в Афганистане, и Москва дала на это согласие. Позже свое согласие на транзит невоенных грузов для коалиции в Афганистане дали Казахстан, Узбекистан и Таджикистан.

С автором информации можно связаться по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей