...

Генсека ООН ждут с визитом в Казахстане

Казахстан Материалы 31 марта 2009 14:02 (UTC +04:00)

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в текущем году посетит с визитом Казахстан и примет участие в открытии центрально-азиатского регионального информационного координационного центра по борьбе с наркотиками (ЦАРИКЦ), расположенного в Алматы, сообщил глава МВД Бауржан Мухамеджанов, пишет CA-News.

"В этом году планируется визит в Казахстан генерального секретаря ООН и его заместителя, который отвечает за вопросы борьбы с наркотиками. Планируется их участие в официальной церемонии открытия центрально-азиатского регионального информационного координационного центра по борьбе с наркотиками", - сообщил Б.Мухамеджанов на заседании правительства 31 марта в Астане, передает агентство Интерфакс-Казахстан.

Министр сообщил, что в Алматы уже выделено здание, где будет размещен данный центр.

"Благодаря вашей личной поддержке, мы решили вопрос размещения центра в Алматы. Выделено отдельное здание, но оно не ремонтировалось со времени постройки в 1964 году", - отметил министр, обращаясь к премьеру, и добавив, что ряд помещений здания не пригодны для эксплуатации.

Как известно, решение о размещении ЦАРИКЦ в Алматы было принято главами МИД государств-участников меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве в области контроля за незаконным производством, оборотом, злоупотреблением наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров на 7-й встрече сторон меморандума в Ташкенте в феврале 2006 года.

Сам же меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в области контроля за незаконным производством, оборотом, злоупотреблением наркотических и психотропных веществ был подписан министрами иностранных дел пяти государств региона и UNODK в мае 1996 года, позже к нему присоединились Россия и Азербайджан.

С инициативой создания в регионе ЦАРИКЦ выступил президент Узбекистана Ислам Каримов в ходе визита в эту республику в октябре 2002 года тогдашнего генсека ООН Кофи Аннана.

Лента

Лента новостей