...

Председательство Казахстана в ОБСЕ может "склонить" Москву к обсуждению новой европейской безопасности - эксперт Неил Макфарлейн

Казахстан Материалы 31 октября 2009 10:37 (UTC +04:00)
Председательство Казахстана в Организации по Безопасности и Сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в 2010 году может "склонить" Москву к обсуждению вопроса новой европейской безопасности в рамках этой организации
Председательство Казахстана в ОБСЕ может "склонить" Москву к обсуждению новой европейской безопасности - эксперт Неил Макфарлейн

Азербайджан, Баку, 30 октября /корр. Trend В. Жаворонкова/

Председательство Казахстана в Организации по Безопасности и Сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в 2010 году может "склонить" Москву к обсуждению вопроса новой европейской безопасности в рамках этой организации, считает европейский эксперт по Центральной Азии Неил Макфарлейн (Neil Macfarlane).

В Астане 28 октября под эгидой МИД Казахстана, при содействии Вашингтонского Центра стратегических и международных исследований и Института новых демократий, состоялась международная конференция на тему "Председательство Казахстана в ОБСЕ: вызовы и возможности".
В ней приняли участие международные эксперты и дипломаты, авторитетные специалисты в области международных отношений.

В СМИ все чаще поднимаются вопросы об эффективности Казахстана на посту председателя ОБСЕ.

Принятие председательства Казахстаном имеет ряд предсказуемых последствий, сказал Trend по электронной почте сотрудник Лондонского королевского института по изучению международных отношений Chatham House Макфарлейн.

Во-первых, по его мнению, занять кресло председателя ОБСЕ - хороший фактор для одной из бывших советских республик.

Второе и менее позитивное, по его мнению, это небольшая вероятность того, что Казахстан многого добьется в продвижении деятельности ОБСЕ в таких сферах как выборы, развитие средств массовой информации, верховенство закона, прав и т.д.

Наконец, по его мнению, вполне возможно, что Россия вынесет на обсуждение перед ОБСЕ новую европейскую систему безопасности именно в период пребывания Казахстана на посту председателя организации.

"Председательство Казахстана может склонить Москву к обсуждению этого вопроса в рамках ОБСЕ", - сказал Макфарлейн.

По его мнению, Европа не ожидает многого от Казахстана в вопросе безопасности во время его председательства в ОБСЕ.

"Роль ОБСЕ в вопросах безопасности снизилась в течение последних лет, - считает эксперт, - я не думаю, что у Казахстана есть перспектива в качестве председателя сыграть значительную роль в решении региональных конфликтов на постсоветском пространстве".

Европа, по его мнению, также не возлагает надежд на Казахстан и в сфере развития экономики.

Эта [экономическая] сфера традиционно является одной из слабых сторон ОБСЕ, и нет оснований ожидать изменений, сказал Макфарлейн.

С автором статьи можно связаться по адресу [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей