...

Казахские дипломаты в ООН пожертвовали однодневный заработок в фонд помощи Гаити

Казахстан Материалы 16 января 2010 01:10 (UTC +04:00)
Дипломаты, работающие в постоянном представительстве Казахстана при ООН сделали добровольный взнос в размере однодневной заработной платы в Центральный фонд реагирования на чрезвычайные ситуации для помощи пострадавшим на Гаити.
Казахские дипломаты в ООН пожертвовали однодневный заработок в фонд помощи Гаити

Дипломаты, работающие в постоянном представительстве Казахстана при ООН сделали добровольный взнос в размере однодневной заработной платы в Центральный фонд реагирования на чрезвычайные ситуации для помощи пострадавшим на Гаити, говорится в официальном сообщении ООН.

Два землетрясения магнитудой 7,0 и 5,9 произошли у побережья Гаити во вторник. Разрушены многие здания, в том числе президентский дворец, здание штаб-квартиры миротворческой миссии ООН, парламент, налоговая служба, тюрьма, школы и больницы. Погибли десятки тысяч человек.

В интервью Радио ООН Постоянный представитель Казахстана при ООН Бырганым Айтимова подчеркнула, что она и ее коллеги хотели сделать что-то, что может помочь людям уже сегодня. Посол выразила надежду на то, что их скромный взнос даст возможность снабдить хотя бы одну семью, хотя бы несколько человек, тем, в чем они больше всего нуждаются.

Постоянный представитель заявила, что правительство Казахстана готово в ближайшие дни оказать Гаити материальную и финансовую помощь.

Центральный фонд реагирования на чрезвычайные ситуации был учрежден 9 марта 2006 года. Фонд с уставным капиталом в размере 500 миллионов долларов регулярно пополняется за счет добровольных взносов. Их могут вносить как государства-члены, так и учреждения, частный сектор и все желающие. Генеральный секретарь ООН уже выделил из Фонда 10 миллионов долларов для неотложных мер по оказанию помощи Гаити.

Лента

Лента новостей