...

Президент Словакии вскоре посетит Казахстан

Казахстан Материалы 10 марта 2010 17:01 (UTC +04:00)
В конце марта текущего года состоится официальный государственный визит президента Словацкой Республики Ивана Гашпаровича в Казахстан.

Азербайджан, Баку, 10 марта/ корр. Trend С.Сулейманов/

В конце марта текущего года состоится официальный государственный визит президента Словацкой Республики Ивана Гашпаровича в Казахстан, сообщил посол Словакии Душан Подгорский.

"Целью встречи словацкой делегации с руководством транспортного ведомства Казахстана является обсуждение вопросов в ходе подготовки официального визита президента Словацкой Республики Ивана Гашпаровича в Казахстан в конце марта", - сказал Подгорский во время встречи с министром транспорта и коммуникаци Казахстана Абельгазы Кусаиновым.

По словам Подгорского, словацкая сторона предлагает рассмотреть вопросы проекта создания совместного производства пригородных автобусов (электричек) на базе Алматинского вагоноремонтного завода и Словацкой компании.

"Кроме этого, наша сторона предлагает рассмотреть вопрос создания совместного завода по производству интеллектуальных систем для автодорожной отрасли и железнодорожного транспорта, а также использования возможностей транспортных проектных организаций при разработке проектов трансконтинентальных коридоров", - сказал словацкий дипломат.

Завершая встречу, глава транспортного ведомства Кусаинов отметил, что Казахстан заинтересован в развитии казахстано-словацкого долгосрочного сотрудничества в области транспорта, причем все проекты должны быть нацелены на открытие производства именно в Казахстане.

"Первым шагом могло бы быть подписание Меморандума в рамках визита президента Словацкой Республики в Казахстан", - сказал казахстанский министр.

Тэги:
Лента

Лента новостей