...

Президент Казахстана предложил разработать стратегию развития Афганистана

Казахстан Материалы 17 июля 2010 10:12 (UTC +04:00)
Президент РК Нурсултан Назарбаев предложил разработать новую стратегию ОБСЕ в отношении Афганистана.
Президент Казахстана предложил разработать стратегию развития Афганистана

Президент РК Нурсултан Назарбаев предложил разработать новую стратегию  ОБСЕ в отношении Афганистана. Такое мнение он высказал во время своего выступления на неформальной встрече министров  иностранных дел стран -участниц ОБСЕ в Алматы в субботу, пишет КазТАГ.

"Всех нас интересуют и волнуют проблемы Афганистана. Нет никакого сомнения, что нужна новое стратегия ОБСЕ в отношении Афганистана. Необходимо повышать международные усилия по возрождению этой страны".

Одной из главных задач международного сообществ остается борьба с производством и трафиком наркотиков из Афганистана, уверен Н. Назарбаев.

"Здесь весьма эффективным методом может быть разработка и реализация специализированных программ по подъему сельского хозяйства страны, которая бы способствовала сокращению посевов опиумного мака. Выработка практических рекомендаций требует широкой дискуссии проблем Афганистана. Поэтому тематика Афганистана в контексте транснациональных угроз заслуживает своего обсуждения на предстоящем саммите", - отметил Н. Назарбаев.

По мнению главы государства, "Афганистан нуждается в квалифицированных кадрах для различных отраслей экономики этой страны". В связи с этим, в Казахстане началась реализация образовательной программы по обучению афганских граждан в вузах страны.

Тэги:
Лента

Лента новостей