...

Председательство Казахстана в ОИК будет направлено на развитие межконфессионального диалога - посол в Узбекистане

Казахстан Материалы 14 декабря 2010 12:57 (UTC +04:00)
Казахстан во время председательства в Организации исламская конференция (ОИК) будет способствовать налаживанию межконфессионального диалога.
Председательство Казахстана в ОИК будет направлено на развитие межконфессионального диалога - посол в Узбекистане

Казахстан во время председательства в Организации исламская конференция (ОИК) будет способствовать налаживанию межконфессионального диалога. Такое мнение высказал журналистам на брифинге чрезвычайный и полномочный посол Казахстана в Узбекистане Борибай Жексембин во вторник, пишет КазТАГ.

"В следующем году Казахстан возглавит ОИК. Осознавая всю ответственность, Казахстан приложит все усилия для дальнейшего развития диалога между исламским миром и Западом, в том числе укрепления между ОИК и ОБСЕ", - сказал Б. Жексембин.

По его оценке, "последовательность председательств в ОБСЕ и ОИК в 2010 и 2011 годах представляют уникальную возможность Казахстану укрепиться в роли связующего звена между исламским миром и Западом, сформировать основу для объединения ценностей".

Как сообщалось ранее, Казахстану станет председателем ОИК в 2011-2012 годах. Согласно программным заявлениям МИД РК, Казахстан на посту модератора политических, экономических и культурных аспектов деятельности ОИК будет нацелен на эффективное решение актуальных проблем исламского сообщества, консолидацию потенциала организации для укрепления международной безопасности, экономических связей, продвижение процесса диалога цивилизаций.

Лента

Лента новостей