...

Казахстан направил в Австрию повторный запрос об экстрадиции Алиева

Казахстан Материалы 23 июня 2011 12:27 (UTC +04:00)
Казахстан направил в Австрию повторный запрос об экстрадиции экс-зятя президента Казахстана Рахата Алиева, сообщил журналистам первый заместитель Генерального прокурора Казахстана Иоган Меркель
Казахстан направил в Австрию повторный запрос об экстрадиции Алиева

Казахстан направил в Австрию повторный запрос об экстрадиции экс-зятя президента Казахстана Рахата Алиева, сообщил журналистам первый заместитель Генерального прокурора Казахстана Иоган Меркель, пишет ИА Новости-Казахстан.

"Отправили повторно", - сказал Меркель в интервью журналистам в кулуарах пленарного заседания сената (верхняя палата парламента) Казахстана в четверг.

В середине июня суд Вены отказался экстрагировать в Казахстан Рахата Алиева - экс-зятя президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

В 2008 году Рахат Алиев был заочно приговорен в Казахстане в общей сложности к 40 годам лишения свободы за подготовку захвата власти и организацию преступной группы, занимавшейся, в том числе, похищением людей. В частности, его обвиняли в похищении топ-менеджеров "Нурбанка" Жолдаса Тимралиева и Айбара Хасенова.

По данным агентства, венский суд обосновал свое решение тем, что бывший муж старшей дочери президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Дариги не может рассчитывать у себя на родине на справедливое правосудие. Дата вынесения вердикта не уточняется.

Пятнадцатого июня текущего года Генеральный прокурор Казахстана сообщил, что против Рахата Алиева выдвинуты дополнительные обвинения в убийстве похищенных банкиров, тела которых в середине мая были обнаружены в металлических бочках, засыпанных известью.

Сам Алиев, который незадолго до вынесения приговора находился в Вене (Австрия) и работал послом Казахстана в Австрии, в среднеазиатской республике больше не появлялся. В 2007 году Рахат Алиев и Дарига Назарбаева развелись. По сообщениям ряда казахстанских и зарубежных СМИ, Алиев женился в Вене и взял фамилию новой жены, которая также работала в диппредставительстве Казахстана в Вене.

Австрийский адвокат предполагаемых жертв Алиева недавно заявил, что экс-зять президента Назарбаева покинул Австрию и сейчас проживает на Мальте.

Лента

Лента новостей