...

Президент Казахстана обсудил проведение внеочередных выборов в Мажилис парламента

Казахстан Материалы 15 ноября 2011 17:01 (UTC +04:00)
Сегодня президент Казахстана Нурсултан Назарбаев провел консультации с премьер-министром Каримом Масимовым, председателем Сената парламента Кайратом Мами, председателем Мажилиса парламента Уралом Мухамеджановым в связи с поступившим на имя президента обращением 53-х депутатов Мажилиса о роспуске и проведении внеочередных выборов в Мажилис парламента.
Президент Казахстана обсудил проведение внеочередных выборов в Мажилис парламента

Казахстан, Астана, 15 ноября /корр. Trend К. Конырова/

Сегодня президент Казахстана Нурсултан Назарбаев провел консультации с премьер-министром Каримом Масимовым, председателем Сената парламента Кайратом Мами, председателем Мажилиса парламента Уралом Мухамеджановым в связи с поступившим на имя президента обращением 53-х депутатов Мажилиса о роспуске и проведении внеочередных выборов в Мажилис парламента, сообщает во вторник пресс-служба президента.

"Премьер-министр и председатели палат парламента поддержали решение о роспуске Мажилиса и проведении внеочередных выборов в нижнюю палату парламента", сказано в пресс-релизе.

"С учетом вашей позиции по данному вопросу я рассмотрю проект соответствующего указа о роспуске Мажилиса и проведении выборов", - сказал президент.

По словам Назарбаева, обновление парламента необходимо для масштабной модернизации, которая происходит в стране.
Депутаты обосновывают свое обращение несколькими факторами, сказал президент.
"Первое - согласно внесенным в Конституцию изменениям в Мажилисе должно быть не менее двух политических партий. Для этого была проведена реформа политической системы. Впервые в Центральной Азии было введено избрание депутатов по партийному списку", сказано в сообщении.

Второе - Казахстан пережил сложнейший мировой экономический кризис 2008-2009 годов. Страна и весь мир только выходят из него, в то же время мировая экономика находится в сильном волатильном состоянии.

"Говорить о том, что экономика стабилизируется, не приходится. События в Европейском союзе прямым образом влияют и на нас... Мы готовимся ко всем возможным вариантам развития событий", - сказал Назарбаев.

По словам президента, на период работы Мажилиса нынешнего созыва пришелся масштабный мировой кризис, когда работа проходила в экстренном порядке, серьезные решения принимались быстро, но не в ущерб качеству законов. Но если произойдет следующий кризис, то совпадение с электоральной кампанией осложнит работу руководства страны, правительства и регионов по этому вопросу.

Тэги:
Лента

Лента новостей