...

Нурсултан Назарбаев открыл Триумфальную Арку в Астане

Казахстан Материалы 16 декабря 2011 10:33 (UTC +04:00)
Триумфальную Арку открыл президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в День Независимости в столице республике
Нурсултан Назарбаев открыл Триумфальную Арку в Астане

Триумфальную Арку открыл президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в День Независимости в столице республике, пишет ИА Новости-Казахстан.

Триумфальная арка расположена на пересечении улицы Орынбор и № 25 в направлении международного аэропорта. Место выбрано так, чтобы арка находилась в центральной части улицы Орынбор и была видна в городе и за его пределами. Высота арки - 20 метров, как символ 20-летия независимости страны, ширина - 13 метров. Наверху арки предусмотрена обзорная площадка, а на фронтальной части сверху надпись "Мангилик Ел".

Углы арки фланкированы полуколоннами, украшенными казахским орнаментом. В нишах фасадов установлены бронзовые скульптуры аксакала-мудреца, женщины-матери, средневекового батыра и современного воина. Их высота составляет 4,4 метра. На боковых арочных нишах с двух сторон установлена копия "Тай-казана" из мавзолея Ходжа Ахмета Яссауи.

Наружная облицовка арки выполнена из гранита и мрамора, причем впервые применяется мрамор теплого бежевого цвета.

Автомобильная дорога огибает Триумфальную арку с двух сторон, для удобства посетителей предусмотрен подземный переход, который выходить на площадь арки и парковую зону вокруг нее минуя проезжую часть.

Тэги:
Лента

Лента новостей