...

В Казахском Шымкенте построят новый административно-деловой центр

Казахстан Материалы 4 января 2012 11:06 (UTC +04:00)
На 2012 год в Казахском городе Шымкент запланировано строительство административно-делового центра (АДЦ).
В Казахском Шымкенте построят новый административно-деловой центр

На 2012 год в Казахском городе Шымкент запланировано строительство административно-делового центра (АДЦ). Об этом сообщил журналистам аким (мэр) Южно-Казахстанской области Аскар Мырзахметов, пишет Казинформ.

По словам главы региона, АДЦ будет состоять из целого ряда необходимых области зданий. Одно из них - здание акимата (региональный орган исполнительной власти).

"Сегодня в здании акимата размещаются только аппарат акима и руководители нескольких управлений. Остальные управления, а их около 20, разбросаны по всему городу, более того, половина из них арендует помещения. Тратятся ежегодно средства из бюджета. И очень сложно работать", - сказал Мырзахметов.

Кроме того, в центре поднимется областной дворец торжеств, киноконцертный зал большая площадь для проведения торжественных мероприятий.

По словам Мырзахметова, на территории АДЦ будут построены русский драматический театр, центральная библиотека и выставочный комплекс.

"Остро чувствуется необходимость. Например, осенью хотели провести крупный инвестиционный форум, но негде проводить - нет нормального зала, соответствующего выставочного павильона", - сказал аким.

Запланировано также строительство двух современных колледжей, где будут готовить медиков и специалистов для атомной промышленности. Рядом поднимется новая мечеть на 5 тыс. человек. Предусмотрен так же и ряд коммерческих объектов. Их профиль и источники финансирования сейчас обсуждаются с предпринимателями региона.

Лента

Лента новостей