...

Заявления по нарушениям выборного законодательства были проверены в срочном порядке - ЦИК Казахстана

Казахстан Материалы 16 января 2012 07:51 (UTC +04:00)
Заявления, поданные в ЦИК, по факту нарушений выборного законодательства были проверены в срочном порядке, сообщает Центральная избирательная комиссия Республики Казахстан со ссылкой на заместителя председателя Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан Б.Мельдешева.
Заявления по нарушениям выборного законодательства были проверены в срочном порядке - ЦИК Казахстана

Казахстан, Астана, 16 января /корр. Trend К. Конырова/

Заявления, поданные в ЦИК, по факту нарушений выборного законодательства были проверены в срочном порядке, сообщает Центральная избирательная комиссия Республики Казахстан со ссылкой на заместителя председателя комиссии Б.Мельдешева.

"В ЦИК поступили некоторые заявления по нарушениям выборного законодательства, в частности, от ОСДП о том, что в некоторых регионах представителей партии с правом совещательного голоса не допускали на участковые избирательные комиссии.

Данные факты по городам Алматы, Караганде, Атырауской и Актюбинской области были в срочном порядке проверены. По итогам проверки выявилась следующая картина: в Атырауской области 7 представителей ОСДП явились на участки без удостоверения личности, и после того, как они представили удостоверения личности, оставленные ими дома, им была дана возможность работать в участковой избирательной комиссии, то есть они восстановлены полностью в своих правах. Аналогичная картина сложилась в Карагандинской области.

Что касается Алматы и Актюбинской области, там ситуация иная. С момента закрепления за представителями ОСДП прав члена участковой избирательной комиссии с правом совещательного голоса данные представители ОСДП ни одного дня не участвовали в ее работе, хотя до настоящего дня, до дня голосования, они должны были работать вместе с другими членами избирательной комиссии по уточнению списков избирателей.

Именно в день выборов представители ОСДП изъявили желание работать в участковой избирательной комиссии. Естественно, комиссия выразила претензии, поскольку они практически не выполняли свои обязанности как члены комиссии с правом совещательного голоса. Но даже в этом случае со стороны избирательной комиссии был сделан шаг навстречу, им предоставлено право участвовать - уже в качестве наблюдателей - на избирательном участке", - говорится в сообщении.

Накануне в Казахстане прошли выборы в Мажилис (нижняя палата парламента) и маслихаты (местный представительный орган).

В выборах в Мажилис участвовали Народно-демократическая партия "Нур Отан", "Адилет", Партия патриотов Казахстана, Общенациональная социал-демократическая партия, "Ак Жол", Коммунистическая народная партия Казахстана, Казахстанская социал-демократическая партия "Ауыл".

Тэги:
Лента

Лента новостей