...

Подача тепла в казахстанский Кентау будет восстановлена сегодня

Казахстан Материалы 7 февраля 2012 11:12 (UTC +04:00)
К концу сегодняшнего дня в казахстанском городе Кентау будет налажен нормальный технологический режим подачи тепла, сообщил на заседании правительства аким Южно-Казахстанской области Аскар Мырзахметов.
Подача тепла в казахстанский  Кентау будет восстановлена сегодня

Казахстан, Астана, 7 февраля, /корр. Trend Т.Нурмагамбетов/

К концу вторника, 7 февраля, в казахстанском городе Кентау будет налажен нормальный технологический режим подачи тепла, сообщил на заседании правительства аким Южно-Казахстанской области Аскар Мырзахметов.

По его словам, в настоящее время работают два котла, еще один только что подключили.

"Также завершены на этот момент ремонтные работы на седьмом котле, и примерно через час-полтора запустим топочный режим. Можно сказать, что начинаем входить в технологический режим. На выходе температура +20, к обеду она поднимется до +30. Ремонтные работы ведутся на одиннадцатом котле. Я думаю, сегодня к концу дня уже будет нормальный технологический режим", - доложил Мырзахметов.

В городе Кентау Южно-Казахстанской области (ЮКО) из-за аварии на ТЭЦ-5 без отопления остались около 35 тысяч человек. Остановка теплостанции лишила тепла жителей 326 многоэтажек и более чем 1 тыс. частных домов.

Из-за понижения температуры до минус 30 градусов не выдержал трансформатор, питающий станцию. За время его подключения котлы ТЭЦ остановились и замерз мазут, что усложнило восстановление системы.

По словам Мырзахметова, обстановка в городе находится под контролем, все школы обеспечены автономным отоплением, занятия не прерывались. Объекты здравоохранения также работают в нормальном режиме.

По данным министра по чрезвычайным ситуациям Владимира Божко, на мазутопроводе закончены сварные работы.

"Сейчас идет подача тепла на солярке, но как только будет готов мазутопровод, будет подаваться мазут. Запасы угля и мазута есть. По местному телевидению регулярно сообщается о проводимых работах", - сказал Божко.

Лента

Лента новостей