...

Интеграция на пространстве СНГ набирает обороты – эксперт

Казахстан Материалы 31 октября 2012 15:47 (UTC +04:00)
Интеграция на пространстве СНГ набирает обороты, считает первый заместитель председателя правления Национальной экономической палаты Казахстана "Атамекен" Рахим Ошакбаев.
Интеграция на пространстве СНГ набирает обороты – эксперт

Казахстан, Астана, 31 октября /корр. Д. Мухтаров/

Интеграция на пространстве СНГ набирает обороты, считает первый заместитель председателя правления Национальной экономической палаты Казахстана "Атамекен" Рахим Ошакбаев.

Об этом он заявил в ходе дискуссий в Астане в среду, принимая участие в видеомосте Астана - Москва - Киев - Кишинев - Ереван - Баку на тему "Перспективы интеграционных процессов на постсоветском пространстве", приуроченном к саммиту глав государств СНГ.

"Я не согласен с предыдущими спикерами (Молдовы, Армении и Азербайджана), что интеграция на просторах СНГ замедлилась. По крайней мере, нам с нашей стороны видится, что она только набирает обороты", - сказал Ошакбаев.

По его мнению, потенциал тех соглашений, которые подписаны между странами СНГ, огромен, и сейчас он далек от полной реализации. Проблема, по его словам, в том, что на практике страны столкнулись с необходимостью синхронизировать законодательные акты, налоги и прочие барьеры, которые мешают в том числе продвижению тех же казахстанских товаров в странах того же Таможенного союза.

"В ближайшие два - три года нам - России, Казахстану и Белоруссии предстоит убрать все шероховатости в этом процессе. Предприниматели и экономика должны адаптироваться к новым правилам игры, которые будут действовать при Едином экономическом пространстве", - отметил он.

По его словам, адаптация нужна всем странам СНГ, которые расширяют свои торговые рамки. Он напомнил, что Россия стала членом ВТО. Казахстан намерен вступить в эту организацию.

"Мы поняли, что мы должны адаптировать к международным требованиям, и работа в этом направлении идет. И я считаю, что интеграция на просторах СНГ идет семимильными шагами. Если бы число участников Таможенного союза было бы больше, чем сейчас, то, думаю, договориться было бы невозможно. Таким образом, если говорить о перспективах евразийской интеграции, то Россия, Казахстан и Белоруссия в ближайшие годы продвинутся вперед, адаптируют свои экономики, создадут Таможенный кодекс, и тогда остальные страны СНГ смогут присоединиться со временем к большой законодательной базе ", - сказал Ошакбаев.

Тэги:
Лента

Лента новостей