...

На День независимости казахстанцы будут отдыхать три дня

Казахстан Материалы 6 декабря 2012 11:01 (UTC +04:00)
В Казахстане, по случаю Дня независимости, 16,17 и 18 декабря объявлены днями отдыха
На День независимости казахстанцы будут отдыхать три дня

Казахстан, Астана 6 декабря /корр. Trend Д. Мухтаров/

В Казахстане, по случаю Дня независимости, 16,17 и 18 декабря объявлены днями отдыха, сообщает сайт премьер-министра РК.

Согласно второй статье Закона РК "О праздниках в РК", 16 декабря является национальным праздником - Днем независимости Республики Казахстан.

В 2012 году 16 декабря выпадает на воскресенье. Согласно закону, выходной переносится на вторник, 18 декабря. Таким образом, нерабочими днями будут 16, 17 и 18 декабря.

Напомним, что День независимости Казахстана - главный национальный праздник Республики Казахстан. Эта дата отмечается в Казахстане ежегодно 16 декабря.
16 декабря 1991 года Верховный Совет Казахстана принял закон о независимости и государственном суверенитете республики. После распада СССР Казахская Советская Социалистическая Республика стала последней из республик на постсоветском пространстве, провозгласившей свой государственный суверенитет.

В День независимости Казахстана по всей этой центральноазиатской республике проходят массовые народные гулянья. В стране уже сложилась традиция, согласно которой в преддверии праздника награждаются выдающиеся граждане Казахстана - деятели культуры, искусства, спорта, политики... Нередко объявляются "праздничные амнистии" людям, единожды преступившим закон (в основном, по неумышленным и не тяжким преступлениям, а также женщинам и несовершеннолетним осуждённым).

Во многих населённых пунктах страны проводятся праздничные мероприятия и концерты. Также традиционными стали салюты и фейерверки в честь обретения независимости.

Тэги:
Лента

Лента новостей