...

В Казахстане пять человек погибли при затоплении села (ФОТО)

Казахстан Материалы 1 апреля 2014 13:24 (UTC +04:00)
Глава МЧС Казахстана Владимир Божко во вторник на заседании правительства озвучил список пяти погибших при затоплении села Кокпекты в Карагандинской области
В Казахстане пять человек погибли при затоплении села (ФОТО)

Глава МЧС Казахстана Владимир Божко во вторник на заседании правительства озвучил список пяти погибших при затоплении села Кокпекты в Карагандинской области, передает "Казинформ".

"При проведении аварийно-спасательных работ были обнаружены тела пяти погибших. Это гражданин Ногаев 1924 года рождения, гражданка Нагибина 1926 года рождения, Ромашенко 1942 года рождения, Ногаева 1963 года рождения и молодой человек Скебетский 1979 года рождения", - сообщил он.

По его словам, за медицинской помощью обратилось 26 человек, из которых пять человек госпитализированы с диагнозами, в основном, "переохлаждение" и нервный стресс. Было спасено 125 человек.

Владимир Божко сообщил, что информация о том, что идет резкое наполнение водохранилища и перелив, поступило 30 марта в 18:33 (по местному времени). Первым делом было организовано оповещение жителей села Кокпекты, расположенных вдоль русла реки.

"Была организована эвакуация, 70 домов расположены вдоль русла реки: порядка 210 человек из 30 дворов. Эвакуированное население размещалось в школе села Кокпекты, в 56 школе Караганды и у родственников", - проинформировал министр.

В целях оперативного реагирования на сложившуюся обстановку, в 20:00 (по местному времени) был развернут и приступил к работе областной оперативный штаб. После полуночи 31 марта объем поступающей воды превысил все возможности по сбросу. Спасатели предпринимали попытки по созданию дополнительного водного канала, но из-за скальности грунта экскаваторы не смогли сделать дополнительную возможность сброса воды. В 01:30 (по местному времени) плотина была разрушена.

По данным министра, вал воды в некоторых районах села достигал от 1,5 до 1,8 метра. В результате подтоплено 149 домов самого села. По предварительным данным, полуразрушено 15 домов. В настоящее время ГАСК и комиссия проводит оценку. В 102 домах проведены работы по откачке воды, проводится очистка домов, территорий дворов.

"Созданы комиссии, все работают, обследуют жилища. Акиматом принято решение оказать помощь при похоронах погибших. Осуществляется обследование, выявляется нанесенный ущерб. И в целом аварийные работы развернуты полностью, привлечены подразделения МЧС, МВД и центрального округа. Все люди вернулись в свои дома, работа продолжается", - заключил министр.

Население села Кокпекты составляет более 2,5 тысячи жителей. Они проживают в 800 домах. Обрушившаяся плотина была введена в эксплуатацию в 1951 году. Проектный объем водохранилища 1,5 миллионов кубометров воды, длина - более 200 метров. Она находится на балансе агрофирмы "Шанырак".

Тэги:
Лента

Лента новостей