...

В новых назначениях в Казахстане важен принцип принятия решений - Алексей Власов

Казахстан Материалы 3 апреля 2014 14:01 (UTC +04:00)
В новых назначениях на ключевые посты в Казахстане важен принцип принятия решений
В новых назначениях в Казахстане важен принцип принятия решений - Алексей Власов

Азербайджан, Баку, 3 апреля /корр. Trend Е. Косолапова/

В новых назначениях на ключевые посты в Казахстане важен принцип принятия решений, считает исполнительный директор политологического центра "Север-Юг", главный редактор "Вестника Кавказа" Алексей Власов.

Раннее указами президента Казахстана Нурсултана Назарбаева бывший премьер-министр правительства страны Серик Ахметов был назначен но пост министра обороны, бывший министр обороны Адильбек Джаксыбеков назначен государственным секретарем, а бывший спикер Мажилиса (нижней палаты) парламента Казахстана Нурлан Нигматулин - руководителем Администрации президента.

"Назарбаев вновь смешал кадровую колоду и даже не стал вносить минимальную интригу в распределение полномочий между людьми из ближнего круга. Все переместились в порядке живой очереди", - сказал Trend Власов в четверг.

По словам эксперта, Нурлан Нигматулин получил пост, который действительно заслуживал.

"Сильный организатор, как и ожидалось, стал руководителем Администрации президента Казахстана", - сказал он.

По мнению Власова, Джаксыбеков на посту госсекретаря, скорее всего, не станет предлагать ничего принципиально нового, а будет выполнять прямые указания президента Казахстана.

"Таким образом, серьезной дискуссии в гражданском секторе по вопросам национальной идеологии, видимо, не будет. Основную роль в этом направлении будут играть Ассамблея народа Казахстана и движение "Казахстан-2050", - сказал Власов.

При этом Серик Ахметов, который как будто бы пошел на понижение, по-прежнему находится "в обойме", и никаких публичных претензий к нему озвучено не было, отметил он.

"Значит, может настать время, когда он будет снова востребован в ином, более высоком качестве", - считает эксперт.

В итоге, по словам Власова, ближний круг перемещен по линии новой расстановки, но реальный расклад сил между группами влияния не слишком изменился.

"Только Карим Масимов снова показал, что по степени доверия со стороны президента почти не имеет "конкурентов", а Нигматулин сделал еще один серьезный шаг наверх", - сказал эксперт.

Ранее премьер-министр Казахстана Серик Ахметов подал в отставку. Отставка была принята президентом. В соответствии с законодательством Казахстана, отставка главы Кабинета министров означает отставку всего правительства. Также, согласно законодательству, министры будут продолжать исполнять свои обязанности до новых назначений.

На пост нового премьера президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил кандидатуру Карима Масимова, который уже занимал пост премьера правительства страны в 2007-2012 годах. Кандидатура была одобрена парламентом Казахстана.

Тэги:
Лента

Лента новостей