...

Казахстанская «КазТрансГаз» газификацирует населенные пункты вдоль магистрального газопровода (ФОТО)

Казахстан Материалы 24 ноября 2014 08:07 (UTC +04:00)
Это первый объект, строящийся в рамках реализации масштабного инвестиционного проекта «Газификация 5 населенных пунктов Кызылординской области» АО «КазТрансГаз»
Казахстанская «КазТрансГаз» газификацирует населенные пункты вдоль магистрального газопровода (ФОТО)

АСТАНА /Trend/

В Казахстане близ города Байконур состоялся официальный запуск строительства газопровода-отвода от магистрального газопровода (МГ) "Бейнеу-Бозой-Шымкент" до автоматизированной газораспределительной станции (АГРС) "Байконур", сообщает пресс-служба АО "КазТрансГаз".

"Это первый объект, строящийся в рамках реализации масштабного инвестиционного проекта "Газификация 5 населенных пунктов Кызылординской области" АО "КазТрансГаз", - сказано в сообщении пресс- службы.

Согласно инвестиционному проекту в 4 районных центрах (г. Аральск, поселки: Айтеке би, Шиели и Жанакорган) и городе Байконур будут построены АГРС и внутриквартальные газопроводы. Стоимость проекта составляет более 23 млрд. тенге и осуществляется в соответствии с Генеральным планом газификации Кызылординского региона.

В рамках реализации проекта запланировано строительство порядка 1439 км газопроводов, 81 единицы газораспределительных пунктов, 258 шкафных пунктов. Предполагаемый охват газификацией населения региона - более 190 тыс. жителей.

Проект строительства внутригородских, внутрипоселковых и уличных газопроводов осуществляет АО "КазТрансГаз Аймақ".

Источником ресурсной базы для подключаемых населенных пунктов будет газ с газопровода "Бейнеу-Бозой-Шымкент", пропускная способность которого с 2015 года составит 10 миллиардов кубометров в год.

АО "КазТрансГаз" вносит существенный вклад в развитие Кызылординской области, повышение социально-экономического потенциала и улучшение благосостояния населения региона. За последние 5 лет в газификацию г. Кызылорда вложены инвестиции в размере 8 млрд. тенге. Реализованы 4 крупных инвестиционных проекта, благодаря которым подключены к газоснабжению около 7 тысяч новых домов, т.е. более 30 тысяч жителей областного центра.

АО "КазТрансГаз" создано в 2000-м году для систематизации работы в нефтегазовой отрасли и осуществляет деятельность по корпоративному управлению активами при разведке, добыче, транспортировке и распределению газа. АО "КазТрансГаз" - национальный оператор в сфере газа и газоснабжения, имеющий успешный опыт участия в газификации регионов Республики Казахстан, обладающий кадровым, техническим, технологическим и финансово - экономическим потенциалом. В состав группы Компании АО "КазТрансГаз" входят добывающие, транспортирующие и реализующие газ и продукты его переработки предприятия и организации.

(Автор: Данияр Мухтаров)

Тэги:
Лента

Лента новостей