...

Турция настроена на укрепление отношений с тюркоязычными странами – эксперт

Казахстан Материалы 16 апреля 2015 19:06 (UTC +04:00)
Визит президента Турции в Казахстан - наглядный пример того, что Анкара настроена на укрепление отношений с тюркоязычными странами

БАКУ /Trend/ - Визит президента Турции в Казахстан - наглядный пример того, что Анкара настроена на укрепление отношений с тюркоязычными странами. Об этом сказал Trend в четверг доктор факультета международных отношений университета Гази (Анкара) Фырат Пурташ.

По его словам, после прихода к власти правящей Партии справедливости и развития тюркоязычные страны для Анкары приобрели особую важность.

Он также отметил, что Турция на данный момент поддерживает все тюркоязычные страны и активно участвует в их интеграции в мировое сообщество.

Пурташ сказал, что политика Анкары в отношении тюркоязычных стран останется неизменной.

Накануне начался государственный визит в Казахстан президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, который продлится до 17 апреля.

Президента Турции сопровождает представительная делегация.

В Казахстане функционирует более 1800 турецких компаний, и эта цифра превышает число других зарубежных компаний, работающих в стране. Общая стоимость проектов, реализуемых турецкими подрядчиками в Казахстане, составляет около 17,5 миллиарда долларов.

За последние три года товарооборот между двумя странами вырос вдвое - с двух до четырех миллиардов долларов, а в рамках программы "Новая синергия", принятой главами Турции и Казахстана, этот показатель планируется довести до 10 миллиардов долларов.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей