...

Китай окажет техпомощь ВС Казахстана

Казахстан Материалы 12 октября 2015 14:52 (UTC +04:00)
Астана и Пекин подписали соглашение об оказании на безвозмездной основе технической помощи Вооруженным силам Казахстана
Китай окажет техпомощь ВС Казахстана

БАКУ /Trend/ - Астана и Пекин подписали соглашение об оказании на безвозмездной основе технической помощи Вооруженным силам Казахстана. Об этом говорится в сообщении министерства обороны Казахстана, распространенном в понедельник.

Соглашение было подписано в ходе встречи министра обороны Казахстана Имангали Тасмагамбетова с министром обороны Китая генерал-полковником Чан Ваньцюанем. Документ предусматривает передачу Китаем Вооруженным силам Казахстана седельных тягачей с тралами и погрузочно-разгрузочной платформы.

Важным аспектом взаимодействия между министерствами обороны Казахстана и Китая является совместная подготовка и обмен опытом в сфере повышения потенциала по противодействию ассиметричным угрозам (подготовка подразделений спецназа), говорится в сообщении.

В сообщении отмечается, что Казахстан заинтересован в организации совместных мероприятий по подготовке боевых пловцов, действиям специальных подразделений вооруженных сил в городских условиях, а также в условиях горной местности.

Планируется, что уже в ближайшее время на территории Китая и Казахстана пройдут совместные ротно-тактические антитеррористические учения.

Кроме того, важную роль во взаимодействии двух стран занимает сфера военного образования. На сегодняшний день казахстанские военнослужащие обучаются в военных учебных заведениях Народно-освободительной армии Китая. Военнослужащие Казахстана также обучаются в академиях различных родов войск армии Китая (ВВС, ВМС и СВ) и на курсах подготовки по различным специальностям.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей