...

В Баку прошел круглый стол в связи с избранием Казахстана непостоянным членом СБ ООН

Казахстан Материалы 23 февраля 2017 16:48 (UTC +04:00)
В Баку в офисе Молодежного объединения правящей партии «Ени Азербайджан» (ПЕА) в четверг состоялся круглый стол в связи с избранием Казахстана непостоянным членом Совета безопасности ООН на 2017-2018 годы
В Баку прошел круглый стол в связи с избранием Казахстана непостоянным членом СБ ООН

БАКУ /Trend/ - В Баку в офисе Молодежного объединения правящей партии «Ени Азербайджан» (ПЕА) в четверг состоялся круглый стол в связи с избранием Казахстана непостоянным членом Совета безопасности ООН на 2017-2018 годы.

Казахстан был избран непостоянным членом Совбеза на Генассамблее ООН в Нью-Йорке 28 июня 2016 года. В ходе тайного голосования за избрание Казахстана проголосовали 138 стран из 193-х. Казахстан стал первым государством Центральной Азии, избранным в состав этого политического органа ООН, на который уставом организации возложены полномочия по поддержанию глобального мира и безопасности.

В круглом столе приняли участие члены партии «Ени Азербайджан», депутаты Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана, сотрудники посольства Казахстана в Баку, известные азербайджанские политологи и эксперты, представители азербайджанских СМИ. Так, среди участников были депутаты Милли Меджлиса Эльман Насирли и Айдын Гусейнов, главный редактор газеты «Ени Азербайджан» Хикмет Мамедов, глава международного журнала «Мир Азербайджана» Эльдар Исмайлов, член правления Совета прессы Вугар Рагимзаде, руководитель Медиа-группы SƏS Бахруз Гулиев, известные азербайджанские политологи Фикрет Садыхов и Ильгар Велизаде и другие.

Выступивший в ходе круглого стола советник посольства Казахстана в Баку Дархан Кушербаев поблагодарил Азербайджан за поддержку кандидатуры Казахстана при избрании непостоянным членом Совета безопасности и рассказал об основных приоритетах, на которых планирует сосредоточиться Казахстан в ходе своей работы в этом органе в ближайшие два года.

«Казахстан, имея опыт председательства в ряде региональных организаций, намерен использовать свое членство в СБ ООН для укрепления этой глобальной организации в качестве важнейшей платформы многостороннего сотрудничества», - сказал Кушербаев.

По его словам, в рамках СБ ООН Казахстан намерен заострить внимание мирового сообщества на своих инициативах, нацеленных на построение мира, свободного от ядерного оружия, войн и конфликтов. Он напомнил, что еще в 2015 году на сессии Генеральной ассамблеи ООН и позднее на Саммите по ядерной безопасности президент страны Нурсултан Назарбаев выступил с инициативой о построении к 100-летнему юбилею ООН в 2045 году мира. полностью свободного от ядерного оружия.

Кроме того, Казахстан намерен сосредоточиться на вопросах региональной безопасности, борьбы с терроризмом и экстремизмом, прежде всего в Центральной Азии, и продвигать свою идею о создании Глобальной антитеррористической коалиции.

Кроме того, по словам советника посольства, как первое и на сегодняшний день единственное государство в Центральной Азии, вошедшее в Совет безопасности ООН, Казахстан видит своей миссией в рамках этой организации продвижение интересов всего региона и намерен привлечь ее внимание к решению проблем Центральной Азии, в первую очередь региональной безопасности, борьбы с терроризмом и экстремизмом, неотложным экономическим и экологическим проблемам.

В ходе круглого стола было отмечено, что в этом году Азербайджан и Казахстан отмечают 25-летие установления дипломатических отношений. Присутствующие сошлись во мнении, что за эти годы отношения между двумя странами успешно развивались во всех областях. Было отмечено, что страны являются стратегическими партнерами, их объединяет общность культуры, языка, традиций, истории, а между лидерами двух стран сложились дружеские отношения.

Представители Азербайджана также отметили, что избрание Казахстана в Совет безопасности ООН является важным событием для всего тюркского мира и может помочь решению многих региональных проблем.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей